Духовенство республики решило открыть мечети для коллективной пятничной молитвы, если эпидемиологическая ситуация в регионе улучшится, сообщил газете «Сердало» и. о. муфтия Республики Ингушетия Магомед Хаштыров.
Коллективная пятничная молитва пройдет во всех центральных мечетях республики уже на текущей неделе – 12 июня, если это позволит эпидемиологическая ситуация в регионе.
«В регионе уже стабилизируется обстановка с коронавирусом, и в связи с этим мы намерены первую коллективную молитву провести в пятницу, 12 июня, если по воле Всевышнего, эпидситуация не ухудшится», — сказал М. Хаштыров.
По его словам, при открытии мечетей будут учтены рекомендации Роспотребнадзора по недопущению распространения коронавируса при совершении религиозных обрядов.
На всех этапах развития эпидемиологической ситуации при совершении богослужений и религиозных обрядов должны соблюдаться следующие общие условия:
- ограничение на участке в богослужениях, религиозных обрядах и церемониях, проводимых в помещениях религиозных организаций, лиц с высоким риском тяжелого течения COVID-19 (население старше 65 лет, лиц, страдающих хроническими заболеваниями, в первую очередь болезнями органов дыхания, сердечно-сосудистой системы, диабетом), с рекомендацией о предпочтительном проведении таких мероприятий на дому;
- рекомендуется ношение защитных масок священнослужителями во время проповеди;
- обязательное использование защитных масок лицами, посещающими религиозные организации;
- соблюдение мер социального дистанцирования (не менее 1,5 метра между людьми) в помещениях и на территории религиозных организаций, для чего целесообразно осуществить соответствующую разметку;
- рекомендуется использование прихожанами мечетей индивидуальных ковриков и т.д.
В Ингушетии с апреля ни разу не проходил коллективный пятничный намаз из-за пандемии коронавируса. Кроме того, был отменен таравих-намаз во время Рамадана из-за резкого роста числа больных. Помимо этого, богословы призвали не ходить в гости в праздничные дни в связи со сложной эпидемилогической ситуацией в республике.
8 июня в регионе начался первый этап снятия ограничений. Возобновили работу частные организации. Это парикмахерские, ателье и другие. Откроются непродовольственные магазины площадью до 400 квадратных метров, а медицинские учреждения приступят к оказанию плановой помощи по предварительной записи. Однако масочно-перчаточный режим все так же остается в силе. А лица старше 65 лет обязаны и дальше соблюдать режим самоизоляции.
М. БАРАХОЕВ