Новости спорта

И еще на тему джиу-джитсу. В Казахстане прошёл Открытый республиканский турнир по бразильскому джиу-джитсу “JU-JITSU ORALADY 2021” (г. Караганда). Наш спортсмен Мухаммад Богатырёв провёл три встречи на данном турнире и в итоге занял первое место в весовой категории до 69 кг среди белых поясов. Также стало известно, что ингушский спортсмен из Казахстана, МСМК по джиу-джитсу Ислам Мамилов стал победителем Гран-при восьмерки сильнейших спортсменов (джитсеров) Казахстана в весовой категории до 77 кг (г. Караганда) и завоевал пояс чемпиона Гран-при. Его тренер – обладатель чёрного пояса по джиу-джитсу Арманжан Рузахунов. Об этом сообщает «Ингушспорт».

В минувшие выходные в республике прошел Чемпионат и Первенство Ингушетии по кикбоксингу. Здесь был разыгран пятьдесят один комплект наград в разделах К-1 и фулл-контакт. Соревнования проходили в спорткомплексе сельского поселения Кантышево. Об этом сообщает пресс-служба регионального минспорта.
По словам представителей спортивного ведомства, турнир собрал внушительный состав участников – их было порядка 230 человек, и для некоторых это был проверочный этап перед соревнованиями Северо-Кавказского федерального округа.
По итогам чемпионата и первенства сформирована сборная республики, которая примет участие на чемпионате и первенстве Северо-Кавказского федерального округа по кикбоксингу. Он пройдет в марте в Избербаше.

27 января в Назрани, на базе спортивной школы олимпийского резерва по вольной борьбе, прошло первенство Республики Ингушетия по вольной борьбе среди младших юношей до 16 лет. По итогам соревнований разыграли 11 комплектов медалей.
Обладателями золотых медалей стали Цечоев Аюп-Хан (35 кг), Чилиев Яков (38 кг), Чаниев Шамиль (41 кг), Ахильгов Ахмед (44 кг), Тутаев Бей-Али (48 кг), Чергизов Ахмед (52 кг), Торшхоев Абдуллах (57 кг), Яндиев М-Амир (62 кг), Омаров А-Малик (68 кг), Хулагов Амир (75 кг), Лолохоев Магомед (85 кг). По итогам первенства сформировалась сборная республики, которая будет защищать свой регион на первенстве СКФО в Хасавюрте.

Представители спортивного клуба «Ади Ахмад» завоевали две медали на первенстве Москвы по греко-римской борьбе среди юношей до 18 лет. Об этом стало известно от президента федерации спортивной борьбы Ингушетии Руслана Белхороева.
Победителем соревнований в весовой категории до 80 кг стал Рамазан Арапханов. «Бронзу» в весовой категории до 80 кг завоевал Саид-Магомед Анзоров.
Руслан Белхороев отметил, что соревнования являлись отборочными на Первенство России, которое пройдет в конце февраля в Омске, оба спортсмена примут в нем участие. Ответственным тренером был тренер высшей категории Алихан Арапханов и тренер Ислам Арапханов. Первенство Москвы по греко-римской борьбе среди юношей проходило в эти дни в спорткомплексе Олимпийской Деревни.

Девять ингушских спортсменов стали победителями Открытого турнира по боксу «Спорт против наркотиков», который прошел в станице Суворовской, Ставропольского края. На ринг вышли более двухсот боксеров 2007-2010 г.р. Ингушетию на этих соревнованиях представляли 14 боксеров. Золотые медали на этих состязаниях завоевали Бобхоев Магомед (33 кг), Торкоев Керим (32 кг), Цечоев Магомед (37 кг), Эсиев Рахим (40 кг), Мальсагов Абдулла (45 кг), Мальсагов Мухаммад (35 кг), Нокостхоев Ислам, Джанхотов Альберт (38 кг), Гойгов Магомед (26 кг). Обладателями серебряных наград стали Тимурзиев Ислам (34 кг), Бекмурзиев Ислам (31 кг), и Погоров Магомед (36 кг). Тройку лучших замкнул Цечоев Сайфула (54 кг).
Тренируются спортсмены под руководством Мальсагова Гирихана, Погорова Магомеда, Аушева Ахмеда, Дорсигова Або.

Члены ингушской хоккейной команды “Асса” обзавелись новой амуницией. Более 30 комплектов хоккейной защитной экипировки юные хоккеисты получили из рук министра спорта РИ Али Дошхоклоева и директора Республиканского хоккейного центра Вахи Аушева. Это подарок от Федерации хоккея России.
“Хочу выразить благодарность олимпийскому чемпиону Владиславу Третьяку, меценатам Албакову Хаджибикару и Паланкоеву Ахмеду”, – сказал министр спорта.
Также Дошхоклоев отметил, что эта поддержка осуществляется в рамках ранее подписанного соглашения между Федерацией хоккея России и Министерством спорта РИ.

На днях во Дворце спорта “Магас” им. Берда Евлоева заведующий отделом этнографии Республиканского дома народного творчества РИ Султан Мерешков провел мастер-класс по ингушским играм для учащихся ГБОУ “СОШ 6 г. Назрань”. Мероприятие прошло в формате учебно-практического занятия.

Результативным оказалось участие наших атлетов во Всероссийских соревнованиях по дзюдо среди взрослых “Кубок Губернатора Челябинской области” (г. Челябинск). Первые места завоевали Урусхан-Бек Балаев в весовой категории до 81 кг. и Джафар Костоев в весовой категории до 100 кг. Бронзовым призером челябинского турнира в весовой категории до 60 кг стал Абу-Муслим Парчиев. Как уточняет портал «Ингушспорт», который поделился этой новостью, Абу-Муслим Парчиев провёл пять схваток, в четырёх из которых одержал победу.

Наш спортсмен Мухамед-Амин Куштов стал победителем Первенства Дальневосточного федерального округа по вольной борьбе среди юношей до 18 лет (г. Благовещенск) в весовой категории до 48 кг, и получил право участия в Первенстве России по вольной борьбе-2021. В настоящее время Мухамед-Амин тренируется в Хабаровском крае. Первый тренер – Руслан Куштов (ст. Троицкая). Об этом написал все тот же «Ингушспорт».

30 января наш спортсмен из города Старый Оскол Эмир Муцольгов стал победителем Первенства Центрального федерального округа по вольной борьбе среди юношей до 18 лет (г. Брянск) в весовой категории до 92 кг, и получил право участия в Первенстве России по вольной борьбе – 2021.

На проходившем во Владикавказе Чемпионате Северной Осетии по вольной борьбе-2021 среди взрослых наш спортсмен Алик Дзауров в весовой категории до 57 кг стал серебряным призёром. Алик Дзауров на данном турнире уступил лишь действующему чемпиону Европы Азамату Тускаеву. Тренируется наш спортсмен под руководством Магомеда Берсанова (п. Майский).

Братья Ханиевы стали призёрами Первенства Республики Дагестан по вольной борьбе среди юниоров до 21 года (г. Каспийск). Магомед-Тагир Ханиев (СК “Кушт”) занял первое место в весовой категории до 70 кг, Магомед-Башир Ханиев (СК “Чингиз”) – второе место в весовой категории до 65 кг. Оба тренируются в УОР Хасавюрта. Конкуренция в весовых категориях, где выступали наши земляки, была сильнейшая. Отметим, что в весовой категории до 65 кг на данном турнире было 65 участников. В весовой категории до 70 кг было 80 участников.

Воспитанники клуба дзюдо им. ЗМС Али Хамхоева заняли два первых и одно третье места на Первом этапе Открытого юношеского турнира по дзюдо “Наши Олимпийские надежды” (Московская область). Ребят тренируют И. Хамхоев и Т. Камурзоев.

Наш спортсмен Лом-Али Мархиев занял первое место на Всероссийском турнире по бразильскому джиу-джитсу Gi, No-Gi “Rock & Rolling 10” (г.Москва) по экспертам в весовой категории до 94 кг, и получил пояс победителя турнира.