Перейти к основному содержанию

Саид Алмазов завоевал золото юниорского Чемпионата Европы по боксу

Саид Алмазов стал победителем первенства Европы среди юниоров и юниорок 17-18 лет в весовой категории до 92 килограмм. В финальном бою тяжёлой весовой категории наш земляк, студент Московского училища олимпийского резерва № 1 выиграл у израильского спортсмена Манучара Крихели и завоевал свой первый титул на международном уровне.

Манучар Крихели стал третьим и последним соперником на первенстве, которого спортсмен МССУОР № 1 одолел в блестящем атакующем стиле. В полуфинале Саид Алмазов уже в первом раунде вынудил сдаться черногорского боксёра Жоржи Лайновича, а в четвертьфинале со счётом 5:0 единогласным решением судей победил польского боксёра Якуба Страшевски — действующего молодёжного вице-чемпиона мира и четвертьфиналиста юниорского первенства Европы-2018.

Своим результатом Саид Алмазов выполнил норматив мастера спорта международного класса.

Победа Саида стала весомым вкладом в общекомнадный успех всей сборной России на данных стартах. Четыре золотые, четыре серебряные и одна бронзовая медали обеспечили нам на первенстве первое место в общекомнадном зачете.

Соревнования проходили с 13 по 24 октября в черногорском городе Будва.

Победа Саида вызвала бурю восторга в стане спортивных болельщиков республик. Многие называют победу юноши долгожданной. По мнению опытного спортивного наставника Абдул-Кадыра Хамхоева, результата такого уровня у наших боксеров не было давно, наверное порядка 10-15 лет.

— Ведь речь идет об очень популярной, олимпийской дисциплине, где ощущается серьезнейшая конкуренция между спортсменами, — говорит он.

Пост, посвященный успеху Саида, на своей личной странице в Инстаграм разместил и глава регионального Минспорта Али Дошхоклоев.

— Искренне поздравляю с победой, хочу сказать, что выступление было достойным — Саид показал свои возможности, способности, таланты и умения. Желаю всегда оставаться победителем и никогда в себе не сомневаться, стремиться к победам и высоким наградам, — написал министр.