Общенациональная газета
Республики Ингушетия

Новости


31-летняя жительница Ингушетии осуждена за обман при получении соцвыплат

22.07.2026 22:01
31-летняя жительница Ингушетии осуждена за обман при получении соцвыплат

Магасский районный суд признал 31-летнюю жительницу Ингушетии виновной в совершении преступления по ч. 3 ст. 159.2 УК РФ. Женщина привлечена к ответственности за хищение государственных средств в крупном размере при получении выплат, сообщили газете «Сердало» в Прокуратуре региона.

«В суде установлено, что в 2024 году подсудимая, зная, что в северных регионах страны размер ежемесячного пособия по рождению и воспитанию ребенка из-за особых климатических и социально-экономических условий выше, чем в Ингушетии, оформила временную регистрацию в Красноярском крае. Фактически же она проживала с 4 детьми в сельском поселении Барсуки. Представив недостоверные данные в Фонд пенсионного и социального страхования России по Красноярскому краю о месте своего жительства, женщина незаконно получала на свой банковский счет ежемесячные пособия на детей общей суммой около 291 тыс. рублей. Похищенными денежными средствами она распорядилась по своему усмотрению», – рассказал собеседник нашего издания.

При определении меры наказания суд учел мнение государственного обвинителя, а также смягчающие обстоятельства - нахождение на иждивении подсудимой четверых детей и добровольное возмещение материального ущерба. Приговором суда ей назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком на два года.

Подпишитесь на электронную газету

(PDF) версия еженедельной общенациональной газеты «Сердало» и получайте свежие номера не выходя из дома!

Подписаться
Вверх