Общенациональная газета
Республики Ингушетия

Новости


588 млн рублей на медтехнику для восьми больниц Ингушетии

588 млн рублей на медтехнику для восьми больниц Ингушетии

В этом году на закупку оборудования для больниц и поликлиник, а также на оснащение клинического перинатального центра направят более 588 млн рублей. Средства предусмотрены в рамках нацпроектов «Продолжительная и активная жизнь» и «Семья», сообщили газете "Сердало" в пресс-службе Главы и Правительства Ингушетии.

Новую технику получат восемь медицинских организаций республики. Среди них поликлиника Назрани, Детская клиническая больница, районные и центральные районные больницы Назрани и Малгобека, а также Сунженская участковая больница и Сунженская центральная районная больница имени А. А. Албакова. Для них закупают томографы, аппараты УЗИ, оборудование для реанимации, анестезиологии и эндоскопических исследований. Поставки уже идут.

Глава республики напомнил, что это направление находится в числе приоритетных для Президента России Владимира Путина.

«Национальные проекты дают регионам реальные возможности для развития, и мы должны использовать их максимально эффективно», — подчеркнул руководитель региона.

Отдельной строкой идёт оснащение клинического перинатального центра. Для него приобретены аппараты искусственной вентиляции лёгких, реанимационные столы для новорождённых и другое оборудование.

Работа ведётся не первый год. С 2019 года в рамках нацпроекта «Здравоохранение» в республике выделено и освоено более 3 млрд рублей. В 2025 году его сменил нацпроект «Продолжительная и активная жизнь». За это время обновили материальную базу медучреждений, построили и оснастили фельдшерско-акушерские пункты, закупили новую технику.

Глава Ингушетии потребовал, чтобы оборудование поступало в срок, монтировалось и сразу включалось в работу. Региональному Минздраву поручено держать это направление на контроле, а также заниматься подготовкой специалистов.

«Если возникают организационные вопросы, их необходимо решать оперативно, не допуская задержек», — подчеркнул руководитель республики.

Подпишитесь на электронную газету

(PDF) версия еженедельной общенациональной газеты «Сердало» и получайте свежие номера не выходя из дома!

Подписаться
Вверх