Общенациональная газета
Республики Ингушетия

Новости


Археологов заинтересовала серебряная подвеска из Гирети Ингушетии

Археологов заинтересовала серебряная подвеска из Гирети Ингушетии

Российских археологов заинтересовали экспонаты, обнаруженные на территории башенного комплекса Гирети. Особенно споры вызвала серебряная подвеска из склепа.

«По словам специалистов, такие украшения бывают восьмилопастными, а гиретинский вариант с девятью лопастями считается более редким и потому вызывает споры среди исследователей о значении чисел 8 и 9. Изделие, найденное в третьем склепе, изготовлено местными мастерами», — рассказали в Школе каменщиков-реставраторов «Наследие».

Отмечается, что это характерное украшение женского ингушского костюма XVIII–XIX веков, локализованное именно на нашей территории, с аналогиями вплоть до XV века.

Подпишитесь на электронную газету

(PDF) версия еженедельной общенациональной газеты «Сердало» и получайте свежие номера не выходя из дома!

Подписаться
Вверх