Бойцы СВО из Ингушетии смогут лечиться в 12 центрах реабилитации
Бойцы специальной военной операции из Ингушетии смогут лечиться в центрах реабилитации Социального фонда России. Такую возможность предоставляют 12 медучреждений по всей стране.
«Согласно законопроекту, демобилизованные военнослужащие получают право на медицинскую реабилитацию и санаторно-курортное лечение. С января текущего года они смогут оформить проездные билеты заранее — одновременно с одобрением заявки на прохождение реабилитации в центрах Социального фонда России. Чтобы получить направление в центр реабилитации нужно подать заявление в любую клиентскую службу Отделения СФР по Республике Ингушетия, на портале Госуслуг или в МФЦ. Также заявление принимается через медицинскую организацию, в которой участник спецоперации улучшал состояние здоровья. Помимо этого, необходимо иметь медицинские документы, подтверждающие показания к санаторно-курортному лечению и отсутствие противопоказаний. Это направление по форме 057/у для медицинской реабилитации и справка по форме 070/у для санаторно-курортного лечения», — проинформировали в СФР РИ.
«При направлении в реабилитационные центры учитываются данные медико-социальной экспертизы о состоянии здоровья ветерана. Если ранее он не проходил освидетельствование и не имеет инвалидности, в реабилитационном центре проводится диагностика и самостоятельно назначается курс лечения. Участники СВО со званием Героя России или инвалидностью первой группы имеют право на внеочередное направление на лечение в реабилитационные центры СФР», – резюмировал управляющий Отделением СФР по Республике Ингушетия Зубейр Евлоев.