Общенациональная газета
Республики Ингушетия

Новости


Госмузей ИЗО Ингушетии продолжает проект «Полдник с художником»

28.01.2026 16:55
Госмузей ИЗО Ингушетии продолжает проект «Полдник с художником»

В Государственном музее изобразительных искусств Ингушетии прошла очередная запись культурно-просветительского проекта «Полдник с художником», реализуемого совместно с Национальной телерадиокомпанией «Магас». Гостьей выпуска стала Лидия Хамхоева - признанный мастер декоративно-прикладного искусства, чье творчество органично соединяет в себе традиции ингушского народного искусства с современным художественным видением.

«Лидия Ахметовна поделилась с участниками своей творческой историей: рассказала, с чего начинался ее путь в искусстве, как рождался интерес к работе с национальными костюмами и каким был путь к тем результатам, которыми она сегодня по праву гордится. Лидия искренне и вдохновляюще говорила о поиске собственного стиля, о трудностях и радостях творчества, о том, как важно верить в свое дело и не останавливаться на достигнутом. В формате живого диалога мастер щедро делилась профессиональными советами, отвечала на вопросы, которые звучали легко и непринужденно за чашкой чая. Такая атмосфера сделала встречу особенно теплой и доверительной, располагающей к откровенному разговору и обмену опытом», – рассказали газете «Сердало» в Госмузее изобразительных искусств.

Проект «Полдник с художником» сохраняет культурную память и делает традиционное искусство доступным широкой аудитории. Запись выпуска вскоре будет представлена на телеканале НТРК «Магас» и подарит зрителям возможность прикоснуться к богатству ингушской художественной традиции. Понимание ценности народного искусства вдохновляет новое поколение на его изучение и развитие.

Подпишитесь на электронную газету

(PDF) версия еженедельной общенациональной газеты «Сердало» и получайте свежие номера не выходя из дома!

Подписаться
Вверх