Общенациональная газета
Республики Ингушетия

Новости


Лесопатологическая обстановка в лесах Ингушетии признана стабильной

09.09.2026 10:42
Лесопатологическая обстановка в лесах Ингушетии признана стабильной

Эксперты Ингушского филиала Рослесозащиты подвели итоги экологического мониторинга за вторую половину текущего года. Согласно актуальным отчетам, общее санитарное и лесопатологическое состояние лесных массивов Ингушетия признано удовлетворительным. Это означает, что экосистема региона остается стабильной - в лесах не зафиксировано массовой гибели деревьев, масштабных нашествий вредителей или критических повреждений болезнями.

Министерство природных ресурсов Ингушетии озвучило газете «Сердало» оптимистичный экологический прогноз - в ближайшее время лесам региона не угрожает массовое нашествие вредителей. Ожидается, что популяции непарного шелкопряда, дубовой зеленой листовертки и зимней пяденицы останутся в пределах нормы.

Тем не менее, экологи обращают внимание на другую серьезную проблему - усыхание и потерю устойчивости старых буковых лесов, расположенных в горной местности республики.

Чтобы вовремя реагировать на любые негативные изменения и защитить экосистему, лесопатологи ведут непрерывный мониторинг ситуации.

Подпишитесь на электронную газету

(PDF) версия еженедельной общенациональной газеты «Сердало» и получайте свежие номера не выходя из дома!

Подписаться
Вверх