Общенациональная газета
Республики Ингушетия

Новости


Мэра Карабулака оштрафовали за задержку оплаты по госконтрактам

Мэра Карабулака оштрафовали за задержку оплаты по госконтрактам

Управление Федеральной антимонопольной службы признало главу города Карабулака виновным за задержку оплаты по госконтрактам и назначило штраф.

Причиной такого вердикта послужили систематические нарушения сроков оплаты по муниципальным контрактам, выявленные прокуратурой. По результатам проверки, в течение 2025 года местная администрация несвоевременно рассчитывалась с подрядчиками и поставщиками. По 13 контрактам на общую сумму более 8,2 млн рублей оплата проходила с задержками: где-то на несколько дней, где-то на недели и даже месяцы. В одном из случаев речь шла о декабрьских счетах-фактурах, которые оплатили только в феврале 2026 года. В соответствии с Законом о контрактной системе муниципалитеты обязаны обеспечивать соблюдение финансовой дисциплины. То есть оплату товаров, работ и услуг заказчиком необходимо производить в сроки, установленные контрактом. В мэрии Карабулака эту норму нарушали неоднократно.

В итоге антимонопольщики вынесли постановление о назначении административного наказания в отношении должностного лица администрации города Карабулака в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей.

Подпишитесь на электронную газету

(PDF) версия еженедельной общенациональной газеты «Сердало» и получайте свежие номера не выходя из дома!

Подписаться
Вверх