В ИнгНИИ состоялся семинар о значимости художественных переводов и роли переводчиков
Сегодня в стенах Научно-исследовательского института гуманитарных наук им.Ч.Ахриева состоялся семинар на тему «Значение художественных переводов для развития национальных литератур».
Мероприятие проходило в рамках институтского проекта «Литературная гостиная» и было приурочено ко Дню языков народов России. Организатором семинара является отдел ингушской литературы ИнгНИИ. Открывая работу семинара, гостей и участников поприветствовал директор ИнгНИИ Джамбулат Оздоев, который отметил значимость подобных мероприятий для развития и сохранения языка, и поиска путей интеграции ингушской литературы в единое литературное пространство России. Выступавшие отметили роль переводческой деятельности, о необходимости развивать это направление в литературе.
«В действительности переводчик знакомит иноязычных читателей с духовностью народа, отраженной в оригинальных поэтических произведениях того или иного национального автора. Сегодня мы столкнулись с тем, что искусственный интеллект тоже научился переводить, но он никогда не заменит человека в этой профессии, поскольку художественный перевод это насыщенное образными выражениями, тропами произведение, где языковые средства получают временные симосиологические значения», - отметил заведующий отделом ингушской литературы ИнгНИИ Хаваж Накостоев.
В своем докладе «Художественный перевод как проводник культуры» он раскрыл тему значимости художественного перевода и роли переводчиков в развитии национальных литератур и популяризации культур. Докладчик также подчеркнул, что среди ингушских литераторов и в прошлом, и в настоящее время много талантливых переводчиков, благодаря которым на ингушском языке зазвучали Пушкин, Лермонтов, Чуковский, Толстой, Есенин, Маяковский и многие другие. Среди современных ингушских талантливых переводчиков докладчик назвал Дауда Хамхоева, Ибрагима Ваделова.
С докладами в рамках семинара выступили научные сотрудники отдела ингушской литературы ИнгНИИ Марем Ялхароева и Дали Итазова.
В работе семинара приняли участие члены Союза писателей республики, педагоги и студенты.
Ильяс Евлоев