В Ингушетии восстановили нарушенные права многодетной матери
В Аппарат Уполномоченного по правам человека в Республике Ингушетия поступило обращение от многодетной матери, воспитывающей пятерых детей, один из которых имеет статус ребенка-инвалида. Заявительница указала на нарушение своих социальных прав - с мая 2025 года ей не назначается досрочная страховая пенсия по старости. Женщина своевременно подала заявление и предоставила полный пакет документов, предусмотренный действующим законодательством. Однако решение по этому заявлению длительное время не принималось и о результатах его рассмотрения также не сообщалось.
«В целях защиты прав гражданки Уполномоченный по правам человека направил официальный запрос в Социальный фонд России с требованием разъяснить причины задержки и принять меры по восстановлению нарушенных прав. В ходе проверки выяснилось, что приостановка рассмотрения заявления произошла из-за необходимости дополнительного подтверждения сведений об инвалидности ребенка. В СФР сообщили о нечитаемости печатей органов медико-социальной экспертизы в представленных документах», – рассказали газете «Сердало» в информационно-аналитическом секторе УПЧ в РИ.
В результате рассмотрения обращения, направленного Уполномоченным по правам человека, женщине была установлена досрочная страховая пенсия по старости с фиксированной датой начала выплат. Заявительнице произведена единовременная выплата, охватывающая период с марта 2025 по январь 2026 года, компенсировавшая задержку в рассмотрении заявления и обеспечившая полное восстановление нарушенных социальных прав.