Общенациональная газета
Республики Ингушетия

Новости


В Ингушетии задержали подозреваемого в публичном оправдании терроризма

31.07.2026 13:29

Правоохранительные органы Ингушетии пресекли противоправную деятельность местного жителя. Он стал фигурантом дела о публичном оправдании терроризма. Задержание проводилось в ходе совместной спецоперации. К ней привлекались сотрудники республиканского УФСБ, Центра по противодействию экстремизму и кинологической службы МВД, а также бойцы СОБР и ОМОН «Беркут-Юг» Росгвардии.

«Установлено, что в марте 2024 года злоумышленник со своего смартфона разместил в заблокированной в нашей стране медиаплатформе под публикацией о деятельности участников запрещенной в России международной террористической организации комментарий, содержащий положительную оценку действий боевиков. На основании собранных материалов следственным отделом УФСБ России по Ингушетии в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 205.2 Уголовного кодекса Российской Федерации», – рассказали газете «Сердало» в пресс-службе МВД России по Ингушетии.

Отправлять в СИЗО фигуранта этого дела не стали - он останется на свободе под подпиской о невыезде и надлежащем поведении. Ему запрещено покидать постоянное место жительства без разрешения следователя. Также он обязан строго соблюдать общественный порядок.

Подпишитесь на электронную газету

(PDF) версия еженедельной общенациональной газеты «Сердало» и получайте свежие номера не выходя из дома!

Подписаться
Вверх