В Карабулаке рассматривают идею строительства приюта для бездомных животных
Вопрос, что делать с бродячими собаками и кошками решил обсудить через свою личную страницу в Инстаграм мэр города Магомед-Башир Осканов.
По его словам, особенно остро стоит вопрос с бродячими собаками, которые пугают детей и взрослых, могут проявлять агрессию, кусать прохожих.
Решать проблему путем их отстрела негуманно и противозаконно, считает карабулакский градоначальник и поэтому должно быть другое решение. Самое первое, что приходит в голову — создание приюта для бездомных животных, которого нет пока ни в одном из городов и сел региона.
— Стараясь найти выход из сложившегося положения, обратились к пользователям социальных сетей за советом. Откликнулась молодая добрая девушка по имени Фатима, пригласили её на встречу в мэрию. Она предлагает наладить систему отлова, стерилизации животных, чтобы потом можно было их выпустить на волю, — написал Магомед-Башир Осканов.
Мэр выразил готовность поддержать предложение Фатимы.
— Присмотрел земельной участок под приют в промышленной зоне города, вдали от жилых застроек, окажу возможное содействие фонду помощи таким животным, если идея будет реализована, — сказал в ходе диалога мэр Карабулака. В то же время он выразил несогласие с тем, чтобы после стерилизации возвращать животных обратно в город.
— Это не совсем подходит нам, этот момент нужно ещё продумать, — полагает Осканов.