Житель Ингушетии стал фигурантом дела о махинациях с кредитами
В Ингушетии 37-летнего жителя Сунжи заподозрили в крупном мошенничестве с кредитами. Уголовное дело против него завели следователи Сунженского районного отдела СКР. Мужчине вменяют часть 3 статьи 159.1 УК России.
«По версии следствия, в декабре 2024 года подозреваемый, действуя из корыстных побуждений, используя мобильное приложение своей знакомой и воспользовавшись упрощенной системой кредитования, не предусматривающей детальной проверки предоставляемых сведений и платежеспособности заявителя, направил от ее имени в кредитную организацию заявки на получение кредита. При этом он указал заведомо ложные сведения о месте проживания знакомой и размере ее дохода. На основании представленных недостоверных сведений был заключен кредитный договор и перечислены денежные средства на общую сумму более 3,8 млн рублей», – рассказали газете «Сердало» в Следкоме Ингушетии.
Своими действиями подозреваемый нанес банку значительный финансовый вред, лишив кредитную организацию денежных средств в крупном размере.
На данном этапе расследования сотрудники Следственного комитета проводят комплекс необходимых экспертиз и следственных мероприятий. Их главная задача - детально восстановить картину махинации, зафиксировать доказательства и проверить фигуранта на причастность к аналогичным преступлениям.