Ингушетии одобрен лимит госкредитов в размере 1,125 млрд рублей
До 2030 года Ингушетия сможет привлечь 1,125 млрд рублей в рамках одобренного лимита инфраструктурных бюджетных кредитов. Эти средства - серьезный инструмент для воплощения в жизнь важнейших для региона проектов. Сейчас принципиально важно вложить их в обновление коммунальных и инженерных сетей, запуск перспективных предприятий и стимулирование инвестиционной активности.
«Эти вопросы обсудили на рабочем совещании с заместителем министра экономического развития России Сергеем Назаровым. Важно максимально эффективно использовать доступные федеральные инструменты поддержки. Одобренные для республики средства не должны оставаться невостребованными. Поручил провести инвентаризацию инфраструктурных проектов, определить приоритетные инициативы и подготовить по ним конкретные финансовые модели. Отдельно обсудили возможность льготного кредитования инвесторов через Сбербанк. При субсидировании процентной ставки со стороны Кавказ.РФ бизнес сможет привлекать финансирование по ставке ниже ключевой. Это позволит снизить стоимость заемных средств и создать более благоприятные условия для реализации как действующих, так и новых инвестиционных проектов», – написал в своем телеграм-канале Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов.
В Ингушетии уже активно ведется работа над рядом ключевых проектов. В их числе - развитие алюминиевого кластера, а также запуск производства санитарно-гигиенических средств стоимостью около 280 млн рублей. Данное предприятие готово уже на 90–95%, и для старта первой линии осталось приобрести оборудование.
Параллельно рассматриваются другие важные инициативы - проекты в сфере водоснабжения, модернизация электросетей, строительство очистных сооружений и индустриального парка. На данный момент по ним ведутся инженерно-технические расчеты, готовится документация и уточняется стоимость.
Федеральный центр, отметил руководитель региона, оказывает Ингушетии активную поддержку в реализации этих планов. Сейчас главной задачей является оперативный и качественный отбор проектов. Каждый из них должен иметь четкие сроки, прозрачную финансовую модель и понятный экономический эффект. Федеральная помощь будет направлена строго на те инициативы, которые обновляют инфраструктуру, создают рабочие места и привлекают инвестиции в экономику Ингушетии, подчеркнул Махмуд-Али Калиматов.