Ингушские вольники радуют успехами
Одно «золото» и две «бронзы» завоевали ингушские спортсмены на юниорском Первенстве страны по вольной борьбе. Оно завершилось вчера в подмосковном Наро-Фоминске.
По информации пресс-службы республиканского Минспорта, золотую медаль в весовой категории до 86 кг в копилку команды положил Бабули Цолоев. Спортcмен провел пять схваток. Чтобы взойти на верхнюю ступень пьедестала почета ему пришлось одолеть соперников из Северной Осетии, Чечни и Дагестана. Стоит отметить, что в схватке за выход в полуфинал ингушский атлет победил действующего чемпиона России и Европы.
Бронзовыми призерами Первенства в своих весовых категориях также стали Ислам Картоев (86 кг) и Магомет Евлоев (74 кг).
Все трое призеров главных юниорских стартов России в возрасте до 24 лет представляют спортклуб «КУШТ». По итогам данных состязаний формируется состав национальной сборной на Первенство мира U-23 по вольной борьбе, которое запланировано на первые числа ноября. Пройдет оно в столице Сербии — городе Белграде.
Говоря об успехе Бабули Цолоева, местные спортивные аналитики не забывают и о заслугах тренера, воспитавшего чемпиона. Поэтому впору поблагодарить за старания личного тренера борца Магомеда Берсанова.
Достижения наших борцов вольного стиля не остались незамеченными и в руководстве регионального Минспорта.
"Успех наших вольников — показатель большого потенциала всей ингушской школы спортивной борьбы. Несомненно, успех наших спортсменов не случайность, а результат планомерной и кропотливой работы вице-президента федерации спортивной борьбы РИ Магомеда Мусаева, тренерского штаба и совместная работа федерации с региональным Минспорта. Это большой прорыв, таких результатов у нас раньше не было. Еще раз поздравляю ребят и весь тренерский состав с успешным выступлением", — прокомментировал Дошхоклоев.