Ингушские «вольники» выходят на чемпионский уровень

17.05.2021 13:51

Ингушские борцы вольного стиля в 2021 году показывают заметный рост мастерства и достижений, сообщили газете «Сердало» в пресс-службе Минспорта региона.

Как известно, дорогу осилит идущий. Благодаря упорному труду, системным тренировкам, работе, проделанной личными и старшими тренерами, Федерацией спортивной борьбы Ингушетии, есть хорошие результаты.

Советник министра спорта Ингушетии, вице-президент спортивной борьбы РИ Магомед Мусаев дал емкую оценку этой плодотворной деятельности:
«Несмотря на то, что пандемия в 2020 году сильно ударила по спорту, мы старались не расслаблять наших спортсменов, адаптировав их под непривычные условия и не сбавляя темп, готовили к официальным стартам предстоящего 2021 года. За это время было вложено немало сил и финансов, и результат на лицо — мы отлично завершили первую спортивную декаду 2021 года, показали результаты, которых у нас никогда раньше не было. Уверен, что это даст новый импульс развитию вольной борьбы в республике. Тысячи ребят загорятся желанием прийти на ковер и быть похожими на своих старших земляков».

Сегодня копилка спортивной славы вольной борьбы Ингушетии пополнилась победителем первенства России среди юниоров до 23 лет в Смоленске. Им стал Вахит Галаев. На этом же первенстве Магомед Евлоев стал серебряным призером. В феврале Вахит Галаев завоевал еще одну награду — он стал бронзовым призером международного турнира в Киеве.

Ислам Картоев завоевал золотую медаль и путевку на первенство мира на юниорском Первенстве России в Иркутске, бронзовым призером Первенства России среди юниоров до 21 года стал Шакриев Али.

Из подмосковного Наро-Фоминска Шакриев Акромат привез бронзовую медаль Первенства России среди юношей до 16 лет.

Плюс к этому на Первенстве СКФО среди спортсменов до 16 лет победителем стал Чаниев Шамиль, серебряные медали в свой актив добавили Джамбулатов Магомед-Амин и Шакриев Акроман.

Первенство России среди юношей до 18 лет принесли нашей сборной серебряную и бронзовую медали — второе место занял Имагожев Алисхан, третье почетное место у Илиева Абдусалама.

Пять медалей выиграли ингушские вольники на Первенстве СКФО среди юношей до 18 лет — золотую медаль завоевал Цороев Мурад, серебро — Гелисханов Абдула, бронзовые награды у Имагожева Алисхана, Тутаева Магомед-Башира и Газикова Ислама.
В начале мая Магомед-Тагир Ханиев стал победителем II этапа V-летней Спартакиады во Владикавказе.

Сообщается, что уже во вторник, 18 мая, Вахит Галаев вступит в борьбу на Первенстве Европы по вольной борьбе среди спортсменов до 23 лет в Македонии.

Отметим, сегодня на учебно-тренировочных сборах в составе сборной России находятся Шакриев Али, Шакриев Акроман, Картоев Ислам, Богатырев Абдурахман. Вольная борьба в Ингушетии вышла на новый уровень и это вселяет в сердца жителей республики большие надежды на большие победы.