ГӀалгӀай къаман
юкъара газет

Новости


В горной Ингушетии проведен мониторинг мавзолея комплекса «Тярш»

29.04.2025 16:20
В горной Ингушетии проведен мониторинг мавзолея комплекса «Тярш»

Сотрудники Джейрахско-Ассинского музея-заповедника провели мониторинг ядрообразного мавзолея, находящегося на территории архитектурного комплекса «Тярш».

По данным пресс-службы музея-заповедника, мавзолей высотой 3,40 м имеет круглое основание и конусообразный верх с венчающим шпилем. На его юго-западной стороне имеется лаз трапециевидной формы. Находится мавзолей в 75 метрах восточнее башен.

В свое время, изучая памятник, сотрудники Археологического центра республики отметили, что в погребальной камере мавзолея находились останки 9-10 усопших (частью в деревянных гробах), а также разнообразный вещевой инвентарь.

«В основании камеры был устроен на известковом растворе каменный ящик, имеющий в плане прямоугольную форму со слегка выпуклыми длинными сторонами. Своими краями он уходит под основание кладки стен мавзолея, что наглядно свидетельствует о последовательности возведения памятника. Ориентирован каменный ящик по линии СЗ –ЮВ. Погребальный инвентарь позволяет датировать его не ранее конца XVII в.

Мавзолей был стационарно исследован Р.А. Даутовой в 1982 году. На памятнике проведены восстановительные работы», – рассказали в Джейрахско-Ассинском музее-заповеднике.

Электронни газета язле

(PDF) кӀира цкъа арадувла къаман юкъара «Сердало» газет, цӀагӀара ара ца воалаш деша таро я

Хьаязде
Вверх