Калиматов и Евкуров вручили госнаграды семьям героев
В столице Ингушетии передали высокие государственные награды родственникам военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции. Знаки отличия, присвоенные бойцам посмертно указами Президента России Владимира Путина, семьям героев вручили Глава республики Махмуд-Али Калиматов и заместитель министра обороны РФ, генерал армии Юнус-Бек Евкуров.
За проявленный героизм, самоотверженность и верность Отечеству двенадцать уроженцев Ингушетии были посмертно удостоены орденов Мужества, ордена Святого Георгия - Георгиевского креста IV степени, а также медалей Суворова и Жукова.
Выражая соболезнования присутствующим в зале родителям, вдовам и детям военнослужащих, Махмуд-Али Калиматов отметил, что ратный подвиг каждого бойца навсегда останется в исторической памяти народа.
«За каждой переданной сегодня наградой скрывается уникальная человеческая судьба, величайшее мужество и бескомпромиссная верность присяге. Мы прекрасно понимаем, что никакие слова сочувствия не способны унять боль этой тяжелой утраты. Однако наш общий долг, сделать так, чтобы память об их жертвенном подвиге жила в веках. Руководство республики продолжит оказывать всестороннюю помощь и социальное сопровождение семьям наших павших защитников в приоритетном порядке», - подчеркнул Глава Ингушетии.
Имена погибших военнослужащих навсегда вписаны в героическую летопись Ингушетии и Российской Федерации как пример подлинного патриотизма и беззаветного служения Родине.