Лесники Ингушетии проводят работу по недопущению лесных пожаров
С ранней весны до первого устойчивого снежного покрова в лесах Ингушетии проводятся профилактические мероприятия по недопущению лесных пожаров.
По данным Минприроды республики, лесники на постоянной основе совершают обход закрепленных за каждым участков, в ходе которого среди прочего обращается внимание на соблюдение противопожарной безопасности.
«Лесники очищают лесные противопожарные дороги и минерализованные полосы от сухостоя и кустарниковой растительности, устанавливают противопожарные щиты.
Параллельно с этим инспекторы лесопожарных центров проводят профилактические беседы с населением близлежащих населенных пунктов на предмет соблюдения пожарной безопасности в лесу. В ходе таких бесед гражданам напоминают об административной и уголовной ответственности за поджог сухой травы, разжигание костров в лесных массивах и другие нарушения пожарной безопасности в лесах.
Следует отметить, что на сегодняшний день работниками двух лесопожарных центров выполнено почти 60% работ от общего плана. И эти работы продолжаются», - рассказали «Сердало» в природоохранном ведомстве.