Общенациональная газета
Республики Ингушетия

Новости


20 лет на страже безопасности

10 марта 2026 года исполняется 20 лет со дня образования Национального антитеррористического комитета

25.02.2026 16:37

Все эти годы неизменным председателем Комитета остается Директор ФСБ России Александр Васильевич Бортников. Два десятилетия работы НАК — это история формирования целостной и эффективной архитектуры безопасности, объединившей усилия всех уровней власти: от федерального центра до каждого муниципалитета.

От хаоса к порядку: взгляд сквозь годы

Сегодня, оглядываясь назад, невозможно не вспомнить, с чего всё начиналось.

«Я прекрасно помню тяжелейший период начала двухтысячных. — Это было время суровых испытаний, когда не проходило и дня без трагических сводок: взрывы, обстрелы, гибель мирных граждан и сотрудников правоохранительных органов. Теракты были инструментом давления на власть. Бандиты пытались посеять хаос, но ситуация кардинально изменилась благодаря слаженной работе силовых структур, эффективным действиям руководства республики и НАК», — отметил министр Руслан Мизиев.

По словам министра республика прошла через огонь и воду, чтобы сейчас дети могли спокойно ходить в школы. Бандподполье разгромлено, главари нейтрализованы, десятки тайников с оружием ликвидированы. Сейчас всё стабильно не само собой — это результат колоссальной работы.

Ингушетия: эффективность работы на местах

Ярким подтверждением выстроенной вертикали служат итоги антитеррористической деятельности Миннаца РИ за 2025 год. Сегодня работа строится не только на силовом, но и на мощном профилактическом фундаменте, чтобы у подрастающего поколения был «иммунитет» к радикальным идеям.

В 2025 году в образовательных учреждениях региона (школах, ссузах, вузах) Министерством проведено более 1000 профилактических мероприятий с участием правоохранителей, духовенства и НКО. Ключевыми стали циклы семинаров и встреч с молодежью, обучающие программы для госслужащих и педагогов, а также республиканские круглые столы и Всероссийская конференция с участием религиозных деятелей.

Особое внимание уделено массовой работе с молодежью: ежегодно проводятся форумы по противодействию терроризму и экстремизму в образовательной среде. Реализованы встречи по вопросам информационной безопасности, где подросткам рассказывают о методах вербовки в интернете и ответственности за деструктивный контент.

Активно поддерживаются общественные инициативы: проведены конкурсы «Лучший проект» в сфере профилактики, а также конкурс детского рисунка «Да миру, нет террору». Для насыщения информационного поля создается и распространяется профилактический контент: в 2025 году создано 120 тысяч буклетов и листовок, баннеры, а также документальные фильмы «Путь к миру» и «Слепая вера», раскрывающие преступную сущность радикализма. На телеканалах и радио действуют специализированные рубрики, а газеты «Сердало» и «Ингушетия» на постоянной основе публикуют материалы по противодействию идеологии терроризма.

Взгляд в будущее

Сегодняшний день — это результат решительной политики и колоссальной работы. Однако, расслабляться нельзя, потому что враг хитер и коварен, а угроза может принимать новые формы. Но уровень безопасности сейчас несопоставим с тем, что было двадцать лет назад. Оперативная обстановка находится под полным контролем, а работа по нейтрализации угроз ведется на опережение. Двадцатилетний путь НАК и деятельность антитеррористических комиссий на местах, убедительно доказанная примерами Ингушетии, по праву считаются летописью формирования в России комплексной и высокоэффективной системы безопасности. В Ингушетии делается всё, чтобы тот кошмар больше никогда не вернулся.

Подпишитесь на электронную газету

(PDF) версия еженедельной общенациональной газеты «Сердало» и получайте свежие номера не выходя из дома!

Подписаться
Вверх