Общенациональная газета
Республики Ингушетия

Новости


Доброе сердце

Двенадцатилетняя Феридэ Яндиева пять лет помогает тем, кому нужна помощь

15.09.2025 12:04

Феридэ всего 12 лет, но уже порядка пяти лет она посвящает свое свободное время волонтерскому делу. В возрасте примерно семи лет она попала в благотворительный фонд «Клуб добрых людей». В интервью корреспонденту газеты «Сердало» Феридэ рассказала, почему занимается добровольчеством и что ей в этом нравится.

— Чем ты занимаешься в «Клубе добрых людей»?

— Сейчас я участник проекта «Мы рядом». Он помогает бабушкам и дедушкам, которые остались одни. «Клуб добрых людей» берет их под свою опеку, помогает им. Я была у разных бабушек, помогала им. Мы приносили продукты, лекарства. Некоторые бабушки были в очень плохом состоянии, болели, были одиноки. У кого то из них не было даже нормальных домов, они жили в вагончиках — без отопления, еды и иногда даже без воды. Мне было их очень жалко, но я продолжала им помогать и продолжаю сейчас.

— Как давно ты участвуешь в проекте «Мы рядом»?

— Сначала была в проекте «Зеленая лампа», который помогает развиваться детям из малообеспеченных семей. Пока была там, мне рассказали о проекте «Мы рядом» и что могу стать его частью. Я согласилась, было интересно попробовать себя в этом.

— Что тебе нравится в волонтерстве?

— Очень нравится, когда люди улыбаются, смеются, когда они счастливы. Я сама счастлива, когда кому-то помогаю. Если у человека хорошая душа, он всегда будет помогать другим. Очень важно помогать тем, кто нуждается в помощи: детям, бабушкам, дедушкам.

— А как учишься в школе?

— Я отличница, люблю учиться.

— Как все успеваешь? У тебя же, наверное, мало свободного времени.

— Нравится все, чем я занимаюсь, поэтому успеваю делать все: и учиться, и помогать людям.

— А какие у тебя планы на будущее?

— Когда вырасту, хочу и дальше помогать тем, кому не хватает поддержки, еды, воды. Помогать тем, кто живет один — без родственников, детей. Помогать тем, кого оставили все. В будущем я продолжу свой путь в «Клубе добрых людей», останусь волонтером, и всегда буду помогать людям.

— Спасибо, что ответила на вопросы. Удачи тебе в твоем деле, никогда не сдавайся!

Подпишитесь на электронную газету

(PDF) версия еженедельной общенациональной газеты «Сердало» и получайте свежие номера не выходя из дома!

Подписаться
Вверх