Большие жизненные цели
Молодые таланты преумножают золотой фонд ингушского зарубежья

Мы продолжаем знакомить с участниками международного авторского проекта «Ингушское зарубежье в лицах», которое проводит Франко-Ингушский исследовательский центр в ингушском зарубежье. Сегодня наш рассказ об ингушской девушке, практикующем дипломированном адвокате Дали Матиевой, из региона Лазурный берег Франции (Côte d’Azur).
Дали Матиева после окончания средней школы в городе Ницца, в 2015 году, поступает учиться на специальность «общее и частное право/торговое право» юридического факультета Университета Лазурного Берега в Ницце. Проучившись три года и сдав экзамены на степень лиценциата права (Licence en droit) в 2018 году, Дали продолжила двухгодичное обучение по магистерской программе «Магистр - ответственное право» и, после получения высшего образования в 2020 году, поступает учиться для повышения квалификации в Институт судебных исследований при университете в городе Ницца по специальности «Гражданское право и гражданский процесс».
Одновременно с учебой в университете Дали работает стажером-юристом в адвокатском бюро ПАРДО с 2018 по 2022 год, где она предметно изучает и практикуется на вопросах общей практики: хозяйственное право, гражданское право, семейное право, социальное право и уголовное право. После окончания Института, регионального центра по подготовке адвокатов (2021 г.), и успешно сдав конкурсные экзамены, в 2022 году, Дали получила официальное свидетельство о пригодности к адвокатской профессии (CAPA), выданное Юго-Восточной школой адвокатов (EDASE) в Марселе.
Она начала свою трудовую деятельность юристом 2-й Гражданской палаты в Судебном трибунале города Тулон. В 2023 году, после получения разрешения на адвокатскую деятельность, Дали начинает работать адвокатом-стажером в адвокатском бюро ПАРДО. Коллеги по адвокатскому бюро высоко оценили интеллектуальные способности Дали, ее навыки работы в команде, а также коммуникативность в период шестимесячной стажировки.
С 2024 года Дали Матиева открыла в городе Ницца свое собственное адвокатское бюро, где работает адвокатом самостоятельно с клиентами по вопросам гражданского права (семейное право, имущественное право, гражданское право, договоры и обязательства, возмещение телесных повреждений), деловое право и права иностранцев. Следует заметить, что Дали приехала во Францию вместе со своей мамой в юном возрасте, и ни слова не знала по-французски. Мама Дали - Тамара Мухтаровна Матиева все свое время посвящала двум дочерям и сыну, их образованию и воспитанию, соблюдению ингушских традиций и любви к своему народу.
Сегодня Дали уже дипломированный адвокат. В профессиональной деятельности ей помогает идеальное знание французского языка, на котором она говорит без акцента, а также знание русского, ингушского, английского и испанского языков. Дали Матиева постоянно работает над повышением своего профессионального уровня, занимается внедрением эффективных средств коммуникации, что позволяет ей ответить на специфические юридические вопросы своих клиентов. Дали, как носитель языка в сфере права, очень полезна соотечественникам, так как вся переписка и судебные разбирательства ведутся на французском языке.
По словам Дали, «…Необходимо учитывать также, что различие между дословным и правильным переводом с русского на французский языки может стоить клиенту больших неприятностей. Поэтому, в таких вопросах очень важно полное понимание обеих сторон, это позволит мне, как адвокату, обеспечивать наиболее эффективное представление интересов клиента в суде». Шансы получить хорошее образование и работу во Франции есть у всех, но их нужно правильно использовать. Для этого надо, в первую очередь, суметь мобилизовать все свои внутренние ресурсы и активизировать весь свой потенциал для социальной и профессиональной интеграции в стране проживания. Дали выбрала свой путь и успешно реализует свои жизненные цели. Она является претендентом для вхождения в молодежный золотой фонд ингушского зарубежья.
