Общенациональная газета
Республики Ингушетия

Новости


Хранители Эздела

Народные ремесла и традиции оживут в школах столицы Ингушетии

02.04.2026 13:25

У школьников Магаса появится уникальная возможность прикоснуться к истокам народной культуры, не покидая учебных стен. Благодаря проекту «Хранители Эздела», в пяти столичных школах Ингушетии откроются настоящие ремесленные мастерские. Они станут живым творческим пространством, где под руководством опытных народных мастеров ребята смогут освоить старинные техники, которыми славились их предки. Школьники будут учиться создавать традиционные ингушские войлочные ковры-истинги с уникальными орнаментами, изысканные элементы национального костюма, изготавливать предметы быта и аксессуары из кожи и дерева.

«Проект уже получил поддержку региона, объем софинансирования превышает 6,2 миллиона рублей, сейчас инициатива подана на федеральные грантовые конкурсы. Это не просто уроки ремесла - это возможность для подростков почувствовать ценность народной культуры на практике и стать носителями национальных традиций. В Ингушетии огромный культурный фонд, и этот проект поможет сохранить его живым - в руках и сознании молодых людей. Такие мастерские возвращают традиции в повседневную жизнь детей, делают культуру частью их опыта и вдохновляют новую генерацию хранителей наследия», – написал в своем телеграм-канале Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов.

Погружаясь в старинные ремесла, которыми славится их родной край, школьники будут учиться терпению, мастерству и главному качеству - уважению к культурно-историческому наследию своего народа. Возможно, именно из этих школьных мастерских выйдут новые прославленные мастера, которые продолжат знакомить весь мир с богатой национальной ингушской культурой.

Прежде чем взять в руки инструменты, юные мастера изучат духовные основы своего народа. Обучение в мастерских начнется не с техники, а с понимания. Участникам проекта предстоит в тонкостях постичь кодекс «Эздел» - этический фундамент, определяющий достойное поведение ингушей и их отношение к окружающему миру.

Ребята узнают, что в каждом движении мастера и в каждом узоре заложен глубокий смысл, а знание, к примеру, национальных орнаментов поможет им читать историю и философию, зашифрованную в предметах старины.

Практическая часть проекта «Хранители Эздела» - это не просто творчество, а вклад в будущее. Все изделия, созданные руками подростков, - искусно скроенные ковры, предметы из кожи и дерева, детали национального костюма, станут полноценными экспонатами. Специально для этого школьные музеи обновят. В них установят современные витрины и качественное освещение.

Такой вдумчивый подход превратит каждый школьный музей в современное интерактивное пространство, где ребята смогут увидеть результаты своего труда в профессиональной экспозиции и с гордостью сказать: «Это сделал я, продолжая традиции своего народа».

Подпишитесь на электронную газету

(PDF) версия еженедельной общенациональной газеты «Сердало» и получайте свежие номера не выходя из дома!

Подписаться
Вверх