Новые этажи развития
Строительный сектор Ингушетии последовательно решает задачи отрасли
Одним из наиболее заметных наглядных примеров, которые свидетельствуют о преобразовании, обновлении и росте сел и городов Ингушетии, является строительство новых жилых и производственных корпусов. Современный многоквартирный дом, занявший свое место на пустыре, тротуары и дороги вокруг него, открывающиеся в нижних этажах точки торговли и сферы услуг, это и многое другое сообщает: жизнь здесь получает новые импульсы всестороннего развития.
В Ингушетии в минувшем году, как об этом сообщают власти региона и профильные ведомства, запланированный показатель по вводу жилья достигнут и перевыполнен. И в этом деле главное, скорее всего, не сама цифра или сравнительный анализ производственного процесса, а поступательность движения. Важно, что у нас наметилась стабильность и увеличение количества квадратных метров, на которых человек может на долгие годы обустроиться, стабильно и плодотворно трудиться.
Напомним, Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов, оценивая эти достижения минувшего периода, подчеркнул: «Мы не только выполнили, но и перевыполнили целевой показатель. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года прирост общего объёма введённого жилья составил 22,9%. Работа по созданию комфортной жилой среды будет продолжена — в этом году мы планируем ввести около 170 тыс. кв. метров жилья, сохранив уверенную динамику».
Кстати, данная положительная тенденция, лучше всех лекций и призывов, показывает нашей молодежи значимость и рыночную необходимость различных профессий, знаний и навыков рабочего ремесла, всегда востребованного в настоящей, созидательной работе.
Молодой человек видит воочию реальные продукты строительной отрасли: многоквартирные дома, корпуса учреждений, спортивные объекты, инженерные сооружения и дороги, и понимает: это работает сегодня.
Он знает, что полноценное освоение профессии каменщика, монтажника, сварщика, крановщика, бетонщика, штукатура и многих других специальностей – безусловно, хороший вклад в свое личное благополучие сегодня и завтра.
Да и став знатоком определенного ремесла можно в будущем строить не только в Ингушетии, но и участвовать в реализации каких-то грандиозных строительных идей, строить своими руками не только многоквартирные дома, но и атомные станции, уникальные мосты, заоблачные небоскребы, плотины. Одним словом, расти, всемерно повышая личную квалификацию.
Высокие стены многоэтажек у нас появляются в том или ином количестве в целом ряде населенных пунктов. Известно, их устремленность ввысь объясняется малоземельем и необходимостью удовлетворить запрос населения на собственное жилье. Соответственно, земля городская всюду стоит огромных денег. Поэтому, возможно в будущем, если позволят технические характеристики, и всё будет соответствовать требованиям сейсмологической безопасности, мы увидим в Магасе, Карабулаке или Сунже 20-этажные высотки. Ведь давно известно, где существует спрос, очень скоро появляется и необходимое предложение.
А пока более всего в плане густой застройки территории наиболее впечатляет столица республики - славный Магас. Масштабное возведение многоквартирных домов и так называемого элитного жилья чем-то напоминает знакомые по фильмам нынешние московские кварталы.
Единственное, что всегда вызывает вопрос, – это крайне тесное расположение некоторых многоэтажек.
В ряде мест, а мы наблюдали за ними с верхних этажей, просто не оставляют места для детских площадок и какой-нибудь зеленой лужайки. Это неправильно во всех отношениях. Представьте, насколько много проблем порождает территория, с утра до вечера занятая частными автомобилями. Да и, к примеру, летом всякому человеку, вышедшему во двор такого дома, хочется видеть деревья, скамейки и так далее. Надо понимать, очень трудно сделать комфортной и уютной среду, максимально сжатую со всех сторон.
Поэтому при очередном планировании любых микрорайонов требуется в каждом городе Ингушетии преодолевать подобную «архитектурную жадность» - оставлять соответствующие места для детских игр, прогулок пенсионеров, цветочных клумб и посадки саженцев.
Напомним, специалисты и руководители строительной отрасли, анализируя труд наших строителей в прошлом году, отметили ключевые данные жилищного строительства.
- Из года в год Ингушетия демонстрирует определенную динамику в вопросе увеличения показателя ввода жилья в регионе. С 2019 года нам удалось ввести в эксплуатацию свыше 1,252 млн кв. м жилья, из которых многоквартирное жилье составляет – 554,154 тыс. кв. м, а индивидуальное жилищное строительство – 698,428 тыс. кв. м.
Стратегия развития жилищной сферы Российской Федерации обозначена в национальном проекте «Инфраструктура для жизни», региональном проекте «Жилье», который направлен на развитие и улучшение качества жилищного строительства во всех регионах России, уменьшение рисков, связанных с инвестированием в строительство жилья, упрощение процедур согласования для застройщиков, более эффективное использование государственных земель, а также реализацию государственных программ в жилищной сфере», — отметил недавно министр строительства М. Илиев, комментируя успехи и задачи ведомства.
Как видно, строительство частных домов остается значимой долей от общего «строительного пирога». Несмотря на повторяющееся подорожание строительных материалов и услуг, люди стараются собственными силами решить актуальнейший квартирный вопрос.
По всей видимости, важнейшим подспорьем в этом деле для жителей республики остается фактор многодетной семьи и родственников, готовность людей материально помогать и поддерживать друг друга при всех этапах строительства долгожданного дома.
Здесь хотелось бы остановиться на одном фрагменте исследования, проведенного социальными психологами. Они попробовали изучить, какие изменения наиболее повлияли на способность отдельной ячейки общества (семьи) в Ингушетии, самостоятельно создать собственное жилище. Как ни удивительно, но свою роль здесь сыграл… прогресс, особенно в плане появления новых строительных материалов и технологий. Вслед за ними появилась и «мода» на определенную архитектуру современного жилища, его внешний вид и оснащение. Так, если раньше среднестатистический глава семейства мог практически один поставить каркас будущего трехкомнатного дома, а затем покрыть его деревянной решеткой и залепить стены саманом – раствором из соломы и глины, то сегодня все в сто раз сложнее. Сегодня один подобный человек не справится с установкой сложной опалубки, заливкой фундамента, соединением арматурного скелета здания, установкой крыши и покрытия ее кровельным железом, не говоря уже о сложных системах обогрева, электрообеспечения и так далее. На такие работы соседей и родственников не позовешь, знаменитые белхи - совместный труд единомышленников, как в былые времена, - здесь не получатся.
Как бы там ни было, главное - в Ингушетии строят, созидают, претворяют в жизнь похвальные строительные идеи. А данный факт очень важен для мироощущения человека любого возраста.
Видеть в родном краю большие окна красивой школы или детского сада, яркие стены современного физкультурно-оздоровительного комплекса, стильные балконы многоэтажки – это приятно и радостно.
Плоды добросовестного строительства обладают незаменимым свойством – они, как большой подарок, остаются нашим потомкам, служат им, сохраняя в себе тепло поколений, труд и достижения множества людей.