Он служил своему народу
В Ингушетии помнят замечательного организатора и врача Юсупа Байсагурова
Имя Юсупа Даламбековича Байсагурова вписано в историю ингушской медицины золотыми буквами. Ведь именно его таланту организатора и знатока сферы мы обязаны созданием и успешным функционированием вот уже на протяжении почти 30 лет республиканского центра «Анти СПИД». В этом году талантливому врачу исполнилось бы 59 лет.
Юсупа Даламбековича нет с нами уже четыре года, но его детище живо и продолжает занимать ключевое место в системе противодействия распространению в регионе коварного вируса иммунодефицита человека.
Юсуп Даламбекович Байсагуров родился в сентябре 1966 года в высокогорном селении Гули. Он рос в многодетной семье, где царили взаимовыручка и уважение к традициям. Эта атмосфера явилась важным фоном формирования его характера, личностных качеств. Как человека и профессионала его отличали командный дух, чувство ответственности за близких, за коллег. Он умел сплачивать людей и нацеливать на результат.
Еще с юности в Юсупе Даламбековиче проявились лидерские задатки и активная гражданская позиция. В 1982 году он стал членом ВЛКСМ. Добровольно ушел служить в армию. За время службы в Вооруженных силах страны был награжден нагрудными знаками: «Гвардия», «Отличник СА», «Парашютист-отличник». Здесь же приобрел военно-учетную специальность старшина роты бронетранспортеров воздушно-десантных войск.
Решение связать судьбу с медициной Юсуп Байсагуров принял в 1987 году. Он поступил в Северо-Осетинский государственный медицинский институт. Однако заканчивать вуз по избранной профессии ему пришлось уже в Махачкале. Из-за событий осени 1992 года, он, как и сотни других ингушских студентов, обучавшихся во Владикавказе, был вынужден перевестись в Дагестанский медицинский институт. Получив сначала диплом по специальности «Педиатрия», позже он прошел профессиональную переподготовку по специальности «Хирургия».
В июле 1996 года в Ингушетии был создан Республиканский центр «Анти СПИД», позже переименованный в Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИДом и другими инфекционными заболеваниями. Возглавить новую медицинскую службу было доверено Юсупу Байсагурову. С задачей наладить работу новой структуры он справился на отлично.
На это он мобилизовал весь свой ресурс организатора и талант врача. Ведь двигало им искреннее стремление как можно быстрее построить заслон от опасного недуга для своего любимого ингушского народа. В короткие сроки центр «Анти СПИД» Ингушетии заявил о себе как о действенном и эффективном механизме по противодействию распространению в регионе опасной инфекции.
Чуть позже Юсуп Даламбекович заинтересовывается психологией. Как было свойственно его энергичной натуре, стремясь в соответствии с личными жизненными установками быть профессионалом в том, в чем хочет проявить себя, он поступает на учебу и с успехом оканчивает Московский институт психоанализа по профилю «Психоаналитическая психотерапия». Как итог, в 2005 году он защищает диссертацию и становится кандидатом психологических наук.
Годом раньше Юсуп Даламбекович был награждён нагрудным знаком «Отличник здравоохранения».
Юсупа Байсагурова не стало в 2021 году. Он стал жертвой бушевавшей в те годы пандемии короновируса.
Его смерть стала ударом не только для его близких и родных, но и всего медицинского сообщества Ингушетии. Ведь его отличали качества, которые, как правило, и обеспечивают человеку право на нравственное бессмертие - неравнодушие к чужой беде, готовность прийти на помощь нуждающимся по первому зову, искреннее сопереживание за судьбу своего народа и республики.