Общенациональная газета
Республики Ингушетия

Новости


Вклад в общее дело

В Ингушетии системно обеспечивают доступность качественного образования

25.08.2025 10:53

Каждый год 1 сентября становится для родителей и школьников днем ярких эмоций, ожиданий, волнений и готовности начать новый этап в жизни. Родители смотрят на начало нового учебного года исходя из своего опыта школьных лет, а современные ученики различных классов радуются встрече с одноклассниками и наставниками. И все понимают, что каждый день обучения школьников – это труд и усилия, требующие ответственности, физических и умственных сил, энергии и веры в личные возможности. К счастью, все это у них есть, и остается создать условия для всестороннего развития юной личности.

Следует отметить, Президент России В.В. Путин в своем приветствии к участникам, организаторам и гостям Всероссийского педагогического съезда указал важный факт отличия отечественной педагогики - многогранный и разносторонний подход. Главой государства также была поставлена задача обновления содержания учебных программ и подготовки квалифицированных педагогов, необходимости обеспечить в российских регионах сопоставимый и достойный уровень оплаты и условий труда учителей и преподавателей.

Одним словом, забота о тех, чей личный талант и силы направлены на обучение и воспитание юных россиян - приоритет для руководства страны. А это свидетельство, что все намеченные проекты и предложения, планы и инициативы будут воплощены в жизнь.

Данная задача, в первую очередь - государства, и она в настоящее время поэтапно и эффективно решается в российских регионах. Так, новое время Ингушетии ознаменовалось строительством и сдачей в рабочую эксплуатацию десятков современных школ и детских садов.

Говоря об этом, Глава РИ Махмуд-Али Калиматов в свое время подчеркнул: «Президент России назвал главной задачей российской школы — обеспечение доступности качественного образования для каждого ребёнка. Мы планомерно и последовательно следуем этому указанию».

Такие учебные и воспитательные учреждения оснащены необходимым техническим оборудованием и материальными ресурсами, в них трудятся подготовленные, квалифицированные педагогические кадры. За всей сухой отчетной констатацией – реальные объекты и хорошие результаты.

Для нашей республики наличие передовой базы образования - подобно стартовой площадке для удачного запуска космических кораблей. Молодежь у нас, начиная с раннего возраста, любознательная, открытая к получению знаний и обретению навыков трудовой деятельности.

Если нашим детям и подросткам правильно и вовремя все показать и научить, они обязательно добьются успеха в учебе и профессиональной деятельности.

За минувшие три с лишним десятка лет сотни выпускников школ Ингушетии радуют нас замечательными достижениями в науке, производственной сфере, общественной работе, культуре и экономике, сельском хозяйстве и строительстве, медицине и средствах массовой информации. Главное - таких людей, молодых специалистов в регионе стало больше, и таким образом формируется важнейшая кадровая основа для дальнейшего социально-экономического развития нашего края.

В рассматриваемом плане особое значение имеет планомерная подготовка образовательных организаций к новому учебному году. Как известно, следуя нацпроектам «Молодёжь и дети» и «Семья» Минстроем РИ проводится капитальный ремонт сразу в шести школах и двух детских садах. Эта работа ведется активными темпами в городских и сельских населенных пунктах. Их светлые и просторные помещения станут в который раз местом, где учащиеся открывают для себя новые страницы мира знаний.

Окружающая среда, как известно, прямо влияет на психологическое самочувствие личности. Когда юный человек учится или трудится в хороших условиях, обретает возможность понимать сложность и глубину различных процессов, обогащает свой интеллект многими науками, у него больше шансов достичь поставленных целей.

Всестороннее совершенствование образовательной сферы Ингушетии имеет ключевое значение для конкурентоспособности наших выпускников на нынешнем и завтрашнем трудовом рынке. Наша молодежь должна находить применение своим талантам и умениям не только в республике, но и далеко за ее пределами. Судьбоносная удача каждого из них – часть общего социального капитала, народного потенциала, способного отвечать на вызовы времени.

Нам надо высоко ценить такие события, как сдача в эксплуатацию или капитальный ремонт учебного учреждения – в таком деле видна реальная забота о будущем родной Ингушетии, ее благополучии и процветании. Это не просто очередное мероприятие с участием официальных лиц, а настоящий праздник для всех, кто искренне любит родную республику и желает ей надежного процветания.

Жизнь не стоит на месте, устаревшие здания школ – памятные места для нескольких поколений. С ними связана юность, пора взросления, очень дорогие для человека яркие картины минувших дней. Люди сохраняют картины прошлого в своих сердцах и радуются, что у их детей и внуков есть такие прекрасные школы, отвечающие наиболее высоким стандартам.

В былые времена главным источником знаний для ученика были учебники, книги из библиотеки, разъяснения и наставления педагогов, практические занятия. В наше время школьник держит под рукой смартфон – дверь в огромную кладовую данных, библиотеку гигантских размеров, склад творческого, богатейшего опыта человечества. Интернет - всемирная информационная паутина - дает различные уроки, открывает секреты интересных профессий, помогает решить множество задач и найти ответы на тысячи вопросов.

Очень важно научить ребенка с ранних лет находить в доступном информационном богатстве не только смешные и удивительные сюжеты, но и прочные знания, которые пригодятся им на всю жизнь.

В новых школах Ингушетии, как правило, размещены профильные учебные классы, имеются административные помещения, мастерские по металло- и деревообработке, кабинеты робототехники, кулинарии и швейного дела. Есть необходимые условия для контроля здоровья учащихся. Это медицинский блок с процедурным и стоматологическим кабинетом. Также есть пищевой блок, оснащенный качественным оборудованием, просторным обеденным залом.

В школьных актовых залах, рассчитанных на сотни мест, имеются мультимедийные системы и сценическая аппаратура для проведения мероприятий.

Для учащихся с ограниченными возможностями здоровья в обязательном порядке предусмотрены лифт и пандусы. У школьников в настоящее время отличные возможности для занятий спортом, благодаря большому физкультурному залу с душевыми, открытым спортивным площадкам.

В стенах таких учебных учреждений готовятся будущие строители, политики, врачи, земледельцы, спортсмены, летчики, электрики, сварщики, экологи, предприниматели. Именно им предстоит внести значимый вклад в обеспечение безопасности, продовольственного достатка, научных достижений и счастливой жизни родной Ингушетии и всей нашей великой страны.

Подпишитесь на электронную газету

(PDF) версия еженедельной общенациональной газеты «Сердало» и получайте свежие номера не выходя из дома!

Подписаться
Вверх