Ветераны СВО Ингушетии принимают участие в Форуме
Ветераны СВО из Ингушетии принимают участие в Форуме ветеранов специальной военной операции «Вместе победим!» в Москве
В Национальном центре «Россия» в Москве проходит Форум ветеранов специальной военной операции, в котором принимают участие три ветерана из Республики Ингушетия- Ваха Кастоев, Микаил Махлоев и Абукар Хашагульгов. Мероприятие объединило около 1000 героев специальной военной операции из 89 регионов страны, представителей общественных организаций, органов власти.
Форум «Вместе победим!» – это ключевая площадка для диалога, обмена опытом и выработки совместных решений по поддержке интеграции ветеранов в мирную жизнь и оказанию помощи их семьям. Среди участников форума – ветераны специальной военной операции и других конфликтов, участники кадровой программы «Время героев» и региональных программ для защитников, члены семей защитников.
Приветствие Президента Российской Федерации Владимира Путина участникам зачитала заместитель Председателя Правительства РФ Татьяна Голикова.
«Поддержка защитников Отечества – наш безусловный нравственный долг, задача для партнерской работы государства и общества. И потому отрадно, что нынешняя встреча объединила в Национальном центре «Россия»участников и ветеранов специальной военной операции, их родных и близких, представителей органов власти, некоммерческих организаций, деловых и экспертных кругов, средств массовой информации из многих регионов страны», –говорится в приветствии Президента РФ.
В рамках форума «Вместе победим» прошла пленарная сессия, посвященная формированию эффективной системы поддержки ветеранов специальной военной операции после возвращения домой.
Ее участниками стали статс-секретарь –заместитель Министра обороны РФ, председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева;Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко;руководитель Федерального медико-биологического агентства Вероника Скворцова;Первый заместитель Министра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина; губернатор Астраханской области; председатель комиссии Госсовета по поддержке ветеранов боевых действий – участников СВО и членов их семей Игорь Бабушкин; Герой России Максим Бахарев.
«Герои своим примером показывают значимость главных ценностей, которые лежат в основе российского общества: любви к Родине, взаимопомощи, преданности высоким идеалам. Желаю каждому из наших ребят сил, чтобы применить все свои навыки в мирной жизни и оказать поддержку тем, кто будет возвращаться домой со СВО. Для нас важно мнение ветеранов, их участие, вовлеченность в деятельность фонда «Защитники Отечества» и в целом в работу государства», – отметила Анна Цивилева.
Участники обсудили широкий круг вопросов, касающихся медицинской и психологической реабилитации, социальной адаптации, трудоустройства, мер государственной поддержки, направленных на обеспечение возможности для активной и полноценной жизни ветеранов специальной военной операции.
«Этот Форум показывает, что государство, общество, бизнес готовы работать вместе, чтобы помочь нам - ветеранам , быстрее социализироваться, стать полноценной частью общества. Это касается прежде всего трудоустройства и обучения новым профессиям. Нам важно не просто вернуться домой, но найти своё место в мирной жизни,- подчеркнул ветеран СВО Ваха Кастоев.
Представители Республики Ингушетия принимают участие в панельных сессиях , таких , как «Спорт и его роль в жизни ветеранов», «Ветераны спецоперации в воспитании нового поколения» и «Право на службе ветерана».
«С большим удовольствием принимаю участие в форуме ветеранов СВО «Вместе победим!». Темы, обозначенные здесь близки каждому ветерану. Благодаря фонду «Защитники Отечества» многие ребята смогли пройти адаптацию, найти работу и наладить жизнь. Социальные координаторы продолжают сопровождать нас и это даёт сильную поддержку и уверенность в завтрашнем дне»,- отметил ветеран СВО Микаил Махлоев.Руководитель Федерального медико-биологического агентства Вероника Скворцова поделилась опытом агентства по оказанию специализированной, в том числе высокотехнологичной, помощи ветеранам СВО, а также рассказала об эталонной модели комплексной реабилитации.
«По поручению Президента Владимира Путина ФМБА России совместно с фондом «Защитники Отечества» и госкорпорацией «Ростех» в ближайшие три года создаст десять флагманских высокотехнологичных объединенных протезно-реабилитационных центров во всех федеральных округах нашей страны. Мы не только спасаем, но и возвращаем качество жизни. Это наш долг перед защитниками и ветеранами», – сказала Вероника Скворцова.
ФМБА России реализует стратегию непрерывной высококвалифицированной медицинской помощи героям, в том числе с инвалидностью, от линии боевого соприкосновения до проведения комплексной реабилитации и абилитации.
В 2024 году на базе Федерального научно-клинического центра медицинской реабилитации и курортологии ФМБА России открыт Объединенный центр протезирования и комплексной реабилитации, включающий протезное производство, а также медицинскую, социальную, социокультурную реабилитацию, профессиональную ориентацию, физическую реабилитацию с использованием средств и методов адаптивной физической культуры и спорта.
Первый заместитель Министра труда и социальной защиты Российской Федерации Ольга Баталина подчеркнула, что эффективноевозвращение героев спецоперации к мирной жизни невозможно без профессиональной самореализации. Правительство России утвердилокомплексный план мероприятий по повышению уровня трудоустройства ветеранов СВО и организации их профессиональной ориентации.
«Нацпроект «Кадры» предусматривает возможности бесплатного переобучения. Это 360 наиболее востребованных направлений, причем по этим профессиям представлено более пяти тысяч различных программ. По поручению Президента внесли изменения в правила предоставления социального контракта. С будущего года ветераны специальной военной операции смогут пользоваться этим инструментом для открытия или развития своего дела без требований к доходу»,– сказала Ольга Баталина.
Герои спецоперации не только мужественные люди, они становятся вдохновляющим примером для тысяч таких же бойцов.
В рамках форума на различных дискуссионных площадках выступят представители Администрации Президента РФ, Правительства РФ, Совета Федерации, Государственной Думы, Русской православной церкви, руководители министерств и ведомств, а также представители экспертного сообщества.
Организаторами форума стали фонд «Защитники Отечества», Российское общество «Знание», Ассоциация ветеранов СВО и Комитет семей воинов Отечества.