Общенациональная газета
Республики Ингушетия

Новости


Угроза на колесах

Жители Ингушетии - за своевременное наказание агрессивных водителей

14.01.2025 14:35

Практически ежедневно, в рабочие и выходные дни на различных маршрутах между Сунжей и Магасом, Назранью и Магобеком, Карабулаком и Экажево и других направлениях мы сталкиваемся с опасными водителями. Один вдруг резко вклинивается прямо перед бампером вашего автомобиля и затем «благодарит», мигая фарами. Другой автовладелец проносится мимо, словно ураган, и лишь в последний момент успевает остановиться перед светофором. А кто-то буквально теснит наглейшим методом людей на пешеходном переходе, стараясь опередить всех и вся.

Фактически многие из этих лихачей избегают ДТП, благодаря другим водителям и пешеходам, которые действуют по принципу «уступи дураку дорогу».

Сами же горе-водители, часто забывая про совесть и стыд, самонадеянно полагают, что являются талантливыми гонщиками и крутыми личностями.

«Я ведь только выехал немного на другую сторону». «Я тонировал передние и боковые стекла просто так». «Я не хотел ослепить никого светом фар». «Я не думал пугать людей, так вышло, что очень спешил» - эти и другие отговорки часто слышны от таких людей, после различных ДТП с их участием. Отныне они перестают быть и самым слабым оправданием преступной поспешности.

Теперь в нашем российском государстве реально судят за создание ситуации, которая потенциально ведет к аварии на проезжей части.

Свежая новость гласит, что в России впервые вынесен обвинительный приговор по делу об угрозе безопасности дорожного движения.

В Дагестане «мировой судья судебного участка №104 Каспийска рассмотрел дело в отношении водителя, обвиняемого за действия, угрожающие безопасной эксплуатации транспортных средств. <…> Суд, учтя смягчающие обстоятельства, назначил наказание в виде штрафа в размере 180 тыс. рублей», – говорится в сообщении.

По данным ГАИ Дагестана, все это случилось 31 декабря 2023 года. 18-летний житель Каспийска на автомобиле Porsche Cayenne намеренно выехал на полосу встречного движения, тем самым создав угрозу для других участников дорожного движения. Он осознал вину, сильно сожалел о содеянном, и просил о рассмотрении дела в особом порядке.

Думаю, во многих регионах Северного Кавказа, разумеется, и в родной Ингушетии, граждане пожелали видеть подобные судебные решения у себя в регионе. Что ни говори, склонность к чрезмерно быстрому движению с долей агрессивности – известная болезнь нашего времени.

Речь фактически о наказании для лихача или любого другого лица, своими хулиганскими действиями создающего угрозу для жизни и здоровья участников дорожного движения.

Случаи бывают различные: кто-то по недомыслию или безответственности оставляет на дороге различные материалы, либо со злым умыслом приводит транспортное средство в негодность, создает опасное препятствие для движения автомобильного потока, забрасывает чужой автомобиль камнями и так далее. Угрожая таким образом безопасной эксплуатации транспортных средств, всякий злоумышленник покушается на безопасность водителя и пассажиров транспортного средства, целостность перевозимых грузов и чужого автомобиля.

Следует ожидать, что соответствующая работа будет усилена, и носить при этом прозрачный характер, чтобы общественность знала о неизбежности наказания за подобные правонарушения.

К примеру, в Ингушетии периодически натыкаешься на водителей, которые могут проехать днем на красный свет, и при этом срезать путь, резко сворачивая на перекрестке.

Есть значительное количество так называемых «слепых товарищей», полностью игнорирующих разметку дорожного полотна, любителей двигаться в лобовую, по встречной полосе. Их, к сожалению, немало, а значит, и искать долго не придется.

Нам также надо в своей республике привлекать таких злоумышленников к ответственности. Аналогичное решение проблемы необходимо и полезно лично человеку, склонному совершать нарушения – его вовремя накажут штрафом, и значит, спасут от реальной аварии. А реальная авария это что? Это сломанные руки и ноги, перебитая челюсть, нервные болезни и тяжкие увечья, дорогостоящее и долговременное лечение, крупный материальный ущерб. Про летальный исход и говорить нечего – это всегда страшно.

Также такая профилактика послужит убедительным примером для остальных граждан, которые управляют легковым и грузовым, пассажирским транспортом.

Мы, кстати, провели короткий блиц-опрос силами редакционных журналистов, и в результате все опрошенные лица назвали своевременное наказание агрессивных водителей правильным и обязательным делом.

Жить надо по правилам. Все опаздывают и спешат, у всех дела и обязанности – в этом мы равны. Соответственно, каждый человек, в роли водителя или пешехода, имеет право на безусловную собственную безопасность.

Подпишитесь на электронную газету

(PDF) версия еженедельной общенациональной газеты «Сердало» и получайте свежие номера не выходя из дома!

Подписаться
Вверх