МВД Ингушетии напомнило об обязательности триколора на автомобильных номерах
Наличие российского флага на автомобильных номерах является обязательным требованием ГОСТа. На постах «Чермен» и «Волга-14» сотрудники ДПС остановили машины «БМВ», «Лада Приора», «Мерседес-Бенц» и «Тойота Камри» под управлением жителей Ингушетии. В ходе проверки выяснилось, что на регистрационных знаках всех четырех авто отсутствовал триколор. Как уточнили газете «Сердало» в пресс-службе МВД России по Ингушетии, это считается прямым нарушением действующих стандартов.
«Водители транспортных средств были привлечены к административной ответственности в соответствии с действующим законодательством по ч. 1 ст. 12.2 КоАП РФ («Управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственными регистрационными знаками»)», – рассказал собеседник нашего издания.
Полиция Ингушетии напоминает, что с 1 января 2025 года российский триколор стал обязательным элементом автомобильных номеров. Если вы получили знаки после этой даты, но на них нет флага, вас оштрафуют. Согласно статье 12.2 КоАП РФ (часть 1), за такое нарушение предусмотрено официальное предупреждение или штраф в размере 500 рублей.