На восстановление лесов Ингушетии направят 18 миллионов рублей
Уделяем большое внимание экологии в регионе. В 2026 году в Ингушетии активизируют работу по сохранению и восстановлению лесов, сообщили газете «Сердало» в пресс-службе Главы РИ.
«За последние годы уже проделана большая работа — с 2019 по 2025 год в республике восстановлено более 570 гектаров леса. Важно, чтобы каждый рубль, который приходит в рамках нацпроектов, работал на результат — новые посадки, восстановленные участки, современная техника, которая реально помогает в лесу, особенно в вопросах пожарной безопасности.
Инициативы Президента нашей страны дают нам серьёзные возможности, и наша задача — использовать их максимально эффективно», – отметил руководитель региона Махмуд-Али Калиматов.
Эта созидательная деятельность реализуется в рамках нацпроекта «Экологическое благополучие». Предусмотренные для них более 18 миллионов рублей используют для развития лесного семеноводства и питомников, расширения площадей лесовосстановления, приобретение качественной техники для посадок и ухода за лесом, лучшего оснащения лесопожарных подразделений оборудованием и техникой.
В нынешний весенний период планируется проведение искусственного восстановления леса. Соответствующие работы специалисты проведут на площади 35 гектаров, используя различные корневые системы посадочного материала.