Около 200 артефактов обнаружено в башенном комплексе Гирети в Ингушетии
Около 200 артефактов, не считая фрагментов тканей, обнаружено при изучении башенного комплекса Гирети в горной части Ингушетии, сообщила корреспонденту газеты «Сердало» пресс-служба Школы каменщиков-реставраторов «Наследие».
В склепе №3 работники Археологического центра им. Е.И. Крупнова, Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова и Школы каменщиков‑реставраторов «Наследие» исследовали около 60 погребений, в каждом из которых сохранились вещи повседневного или культового назначения. На некоторых костяках найдено по два‑три фрагмента одежды, на основании чего можно предположить наличие сложных многослойных костюмов.
Специалистами проводится первичная консервация тканей, то есть они очищаются, укрепляются и фиксируются по современным методикам. Следующий этап предполагает проведение анализа техники ткачества, состава волокон, красителей и орнаментов. Эти сведения окажут помощь в определении хронологии находок и региональных особенностей костюмов.
«Материал действительно очень интересный. Единственная сложность в том, что это коллективное погребение. В подобных случаях части скелетов разных людей часто оказываются перемешаны — это может происходить как при подзахоронениях, так и в результате действий грабителей или вандалов. Поэтому важно тщательно определить, какие кости принадлежат каждому конкретному человеку», — прокомментировал сотрудник НИИ и Музея антропологии имени Д.Н. Анучина МГУ Онгар Чагаров.