Общенациональная газета
Республики Ингушетия

Новости


Омбудсмен Ингушетии помог многодетной матери добиться справедливости

02.09.2025 00:40
Омбудсмен Ингушетии помог многодетной матери добиться справедливости

В Ингушетии успешно разрешён вопрос о восстановлении социальных выплат для многодетной семьи. В адрес Уполномоченного по правам человека в Ингушетии поступило обращение от матери четверых детей, которая сообщила о приостановлении выплат социальной пенсии и федеральной доплаты по случаю потери кормильца в отношении двух её детей.

«По словам заявительницы, все необходимые документы для назначения пенсии были ранее предоставлены в республиканское отделение Социального фонда России и находились в базе данных. При этом приостановление выплат произошло без предварительного уведомления многодетной матери. Для защиты прав заявительницы и её детей Уполномоченный по правам человека оперативно направил официальный запрос в Социальный фонд России. После проведения тщательной проверки и подтверждения всех необходимых данных выплаты социальной пенсии по потере кормильца и федеральной социальной доплаты на обоих детей были возобновлены», – рассказали газете «Сердало» в информационно-аналитическом секторе УПЧ в РИ.

Важно отметить, что в результате оперативного межведомственного взаимодействия были не только восстановлены текущие выплаты, но и произведён полный перерасчет сумм за период с июля по август текущего года. Все положенные денежные средства перечислены многодетной матери в полном объёме.

Подпишитесь на электронную газету

(PDF) версия еженедельной общенациональной газеты «Сердало» и получайте свежие номера не выходя из дома!

Подписаться
Вверх