Пациентке из Ингушетии успешно удалили опухоль сердца в НМИЦ им. Бакулева
В Республиканском кардиологическом диспансере у обратившейся за медицинской помощью женщины 63-х лет после обследований врачи диагностировали опухоль сердца размером 57×28 мм. После чего пациентку направили для проведения хирургического вмешательства в НМИЦ сердечно-сосудистой хирургии им. А. Бакулева.
«В столичной клинике диагноз подтвердился, и врачами успешно выполнена операция по удалению новообразования и коррекции трикуспидального клапана. Послеоперационный период прошёл без осложнений. В дальнейшем пациентке показано постоянное наблюдение у кардиолога и плановая имплантация двухкамерного электрокардиостимулятора», – рассказали подробности в Минздраве РИ.
На данном примере медики еще раз напоминают гражданам, что во многом успех лечения кроется в своевременном обращении к специалистам и диагностике на ранней стадии. Как только появляются первые признаки заболевания, следует немедленно обращаться в медучреждение.