Общенациональная газета
Республики Ингушетия

Новости


Реализация нацпроектов в Ингушетии остается под жестким контролем

24.08.2026 14:39
Реализация нацпроектов в Ингушетии остается под жестким контролем

Реализация национальных проектов остается в центре внимания властей Ингушетии. Главный показатель здесь - не просто объемы финансирования, а реальный еженедельный прогресс на местах. На текущий момент касса исполнена на 62%. Из заложенных на 2026 год 5 млрд 729 млн рублей фактически освоено 3 млрд 557 млн рублей. Заключение контрактов выполнено на 95% - почти вся сумма уже подкреплена конкретными обязательствами.

«По пяти национальным проектам, инициированным Президентом России, наша республика опережает среднероссийские показатели. Особенно заметная разница по «Продолжительной и активной жизни» - 70,3%, «Экологическому благополучию» - 61,8%, «Эффективной и конкурентной экономике» - также 61,8%. За этими цифрами - строительство школ в Новом Реданте, Плиево, Нестеровском и Галашках. Это дорожная и коммунальная инфраструктура и благоустройство общественных территорий, капремонт объектов образования и новые автобусы, завершение работ на Назрановском пруду и многое другое. Контрактация практически закрыта, и теперь главный показатель - темп выполнения работ», – заявил Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов.

Руководитель региона поручил Правительству республики держать руку на пульсе и продолжать точечный еженедельный контроль по каждому объекту и задаче. Позиция жесткая - если на каком-то этапе возникает волокита или отставание от графика, чиновники должны не просто фиксировать цифры, а детально разбираться, почему буксует процесс, и тут же на месте находить решения для выхода из кризисной ситуации.

Подпишитесь на электронную газету

(PDF) версия еженедельной общенациональной газеты «Сердало» и получайте свежие номера не выходя из дома!

Подписаться
Вверх