Сегодня Ислам Картоев вступает в борьбу за трофеи юниорского Первенства мира по вольной борьбе
Первенство мира по спортивной борьбе стартовало несколько дней назад. Сегодня начинаются поединки борцов вольного стиля. По итогам жеребьевки свою первую схватку Исламу, выступающему в весовой категории до 86 кг, предстоит провести с борцом из Индии.
Ислам участвует в турнире как победитель Первенства страны по вольной борьбе, который прошел в апреле в Иркутске. Картоев представляет спортклуб «Кушт». Спортивные наставники характеризуют его как дисциплинированного и ответственного атлета.
13 и 14 августа в рамках чемпионата прошли соревнования по грэпплингу и грэпплинг-ги. За два дня российские спортсмены завоевали 39 золотых медалей, 24 серебряных и 23 бронзовых. Среди этих наград и две медали нашего Ахмеда Богатырева. Выступая в разных экипировках, в первый день состязания Ахмед завоевал серебряную, а во второй день золотую награды турнира.
Напомним, что турнир в Уфе является квалификационным. Это означает, что победители и призеры Первенства получат прямые путевки на летние Олимпийские игры в Париже в 2024 году. Речь, правда, идет лишь об олимпийских дисциплинах. Ахмеда это не касается, а вот у Ислама есть все шансы.
Кроме Ислама Картоева в Первенстве мира принимают участие и наши борцы-классики. Их часть состязаний начнется 20 августа. Ингушетию на соревнованиях представляют Цечоев Амирхан (82 кг) и Амриев Адлан (87 кг).