Общенациональная газета
Республики Ингушетия

Новости


Семинар в Ингушетии посвятили борьбе с терроризмом и экстремизмом

19.02.2026 09:54
Семинар в Ингушетии посвятили борьбе с терроризмом и экстремизмом

В Доме культуры с. п. Али-Юрт накануне прошел Республиканский семинар-практикум «Мы против террора!», сообщили газете «Сердало» в администрации Назрановского района.

В мероприятии по противодействию терроризму и экстремизму участвовали представители местных властей, творческие коллективы и образовательные учреждения региона.

«Начальник отдела АТК Алихан Хашегульгов в своем выступлении подчеркнул, что сегодня террористическая угроза тесно переплелась с новыми формами обмана. Мошенники и вербовщики все чаще действуют через социальные сети и мессенджеры, используя одни и те же психологические приемы: они играют на чувствах людей, их бедах и материальных трудностях», – говорится в информации.

Речь в выступлениях шла о том, что борьба с этим масштабным злом остается необходимой и актуальной. Особенно важно в наше время воспитать в молодых людях стойкое отторжение любых радикальных идей – они несут разрушение, страдание и смерть.

Терроризм и экстремизм – вызов государству, обществу, потенциальная угроза для любого человека, который хочет жить по закону, творить добро, трудиться и учиться, быть счастливым.

Недруги нашей страны стараются использовать подобные инструменты, внести раскол в нормальные и добрососедские отношения между народами, вызвать вражду между государствами, разделить людей на противоборствующие группировки.

Идеология терроризма и экстремизма всякий раз и неизбежно становится аналогом фашизма. Проповедникам и проводникам этой идеологи не знакомо чувство сострадания или человечности, поэтому они являются преступниками.

В ходе этого важного события его участники были едины во мнении, что воспитание у подрастающего поколения неприятия насилия и устойчивого иммунитета к радикальным идеям — ключевая задача для будущего республики и страны в целом.

Также здесь состоялось выступление театральной студии ДК с.п. Али-Юрт «Театрон», хореографической и вокальной группы ГБОУ «Гимназия Назрановского района», и воспитанников группы «Теремок» детского сада №2 «Планета детей». Это было убедительное напоминание о бесценности человеческой жизни и важности добрососедских отношений.

Все организаторы, участники, волонтеры, помощники и ассистенты заслужили большую благодарность за проведение масштабного практического семинара.

Подпишитесь на электронную газету

(PDF) версия еженедельной общенациональной газеты «Сердало» и получайте свежие номера не выходя из дома!

Подписаться
Вверх