Суд в Ингушетии рассмотрит дело о лишении жилья несовершеннолетних наследников
В Ингушетии перед судом предстанет местный житель, обвиняемый в крупном квартирном мошенничестве. Следственный отдел по городу Малгобеку регионального следственного управления СК России полностью завершил расследование данного уголовного дела. Фигуранту инкриминируется совершение преступления по части 4 статьи 159 УК РФ. Следствие установило, что путем обмана и злоупотребления доверием мужчина незаконно завладел чужой недвижимостью в особо крупном размере, оставив законного владельца без жилья.
«По данным следствия, после смерти своего брата обвиняемый, зная, что принадлежащее ему имущество в силу закона должно перейти к наследникам первой очереди - несовершеннолетним детям умершего, путем обмана получил правоустанавливающие документы на принадлежащее наследодателю имущество, после чего, скрыв от нотариуса сведения о законных наследниках, оформил на свое имя право на наследство. Впоследствии фигурант зарегистрировал право собственности на земельный участок и жилой дом, а также предпринял попытку оформить права на другое наследственное имущество. В результате обвиняемый незаконно приобрел право на имущество стоимостью свыше 12,4 млн рублей, причинив имущественный ущерб несовершеннолетним наследникам», – рассказали газете «Сердало» в Следкоме Ингушетии.
Незаконные действия фигуранта удалось пресечь после обращения в правоохранительные органы законного представителя несовершеннолетних наследников. На сегодняшний день следственные органы сформировали исчерпывающую доказательственную базу. Материалы уголовного дела с утвержденным обвинительным заключением направлены в суд для рассмотрения по существу.