Общенациональная газета
Республики Ингушетия

Новости


УФАС Ингушетии выявило нарушение при аренде земли

УФАС Ингушетии выявило нарушение при аренде земли

Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Ингушетия выявило нарушение, допущенное Министерством имущественных и земельных отношений РИ при аренде земли.

Ингушское УФАС оперативно отреагировало на жалобы, связанные с неправомерной организацией торгов при проведении аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, предназначенного для предпринимательской деятельности. Специалистами зафиксированы существенные нарушения Земельного кодекса РФ в документации о торгах. Так, извещения о проведении аукциона не содержали обязательных параметров разрешенного строительства, вместо конкретных цифр организатор ограничился отсылкой к нормативному акту. Помимо этого, был установлен некорректный срок договора аренды земельного участка, что противоречит требованиям градостроительного законодательства, а в документах имелись разночтения в размере задатка.

По итогам расследования дела Ингушское УФАС выдало предписания об устранении нарушений, которые были исполнены организатором торгов в полном объеме.

Отмечается, что проведение торгов в соответствии с требованиями законодательства, предписанными антимонопольным органом, позволило кардинально повысить их экономическую эффективность. Начальная цена договора аренды земельного участка была пересчитана и выросла с 5,5 тысячи рублей до 256,9 тысячи рублей, то есть увеличилась более чем в 46 раз.

Подпишитесь на электронную газету

(PDF) версия еженедельной общенациональной газеты «Сердало» и получайте свежие номера не выходя из дома!

Подписаться
Вверх