Общенациональная газета
Республики Ингушетия

Новости


В Чемульге завершили строительство первого медпункта

В Чемульге завершили строительство первого медпункта

В предгорном селе Чемульга Сунженского района завершено строительство первого в истории населенного пункта фельдшерско-акушерского пункта. Объект достиг полной строительной готовности, сейчас Минстрой Ингушетии завершает необходимые процедуры для его официального ввода в эксплуатацию.

Ранее в селе не было собственного медицинского учреждения. Более 500 жителей были вынуждены обращаться за медицинской помощью в соседние населенные пункты.

Новый ФАП построен в рамках национального проекта «Продолжительная и активная жизнь». Стоимость контракта составила 17 млн рублей. Работы выполняло ООО «Диабаза».

Еще на этапе начала строительства Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов отмечал особую значимость объекта для жителей села.

«Новое медицинское учреждение станет подарком для жителей предгорного села, в котором проживают порядка 500 человек. На протяжении долгих лет сельчане были вынуждены получать медицинскую помощь в приспособленных под медпункт помещениях, что значительно ограничивало доступ к необходимым медицинским услугам. Теперь, благодаря современному ФАПу, у местных жителей появится комфортное и современное здание, где они смогут получать первичную медицинскую помощь прямо на месте, не покидая родное село, без необходимости выезжать в соседние населенные пункты», - отметил Махмуд-Али Калиматов.

Реализация проекта сопровождалась определенными трудностями, из-за которых объект оказался среди проблемных строек. Завершить работы удалось после того, как министр строительства Ингушетии Мусса Илиев взял ситуацию под личный контроль.

На строительной площадке был усилен контроль, подрядчику поставили задачу ускорить темпы работ и мобилизовать необходимые ресурсы. В результате объект удалось довести до полной готовности.

«Этот объект стоял без движения, но мы вмешались в ручном режиме. Контролировали стройку ежедневно. Сегодня все трудности позади, здание готово на все 100%. Скоро жители Чемульги смогут получать медицинскую помощь в шаговой доступности и в самых современных условиях», - отметил министр строительства региона Мусса Илиев.

После ввода ФАПа в эксплуатацию жители Чемульги смогут получать необходимую медицинскую помощь непосредственно в своем селе, без поездок в соседние населенные пункты.

Подпишитесь на электронную газету

(PDF) версия еженедельной общенациональной газеты «Сердало» и получайте свежие номера не выходя из дома!

Подписаться
Вверх