Общенациональная газета
Республики Ингушетия

Новости


В Гирети Ингушетии нашли фрагмент кожаной обуви

В Гирети Ингушетии нашли фрагмент кожаной обуви

На территории комплекса Гирети археологи нашли фрагмент кожаной обуви, которая когда-то пользовалась большой популярностью у жильцов башен.

«Предмет повседневного использования обнаружен в ходе раскопок в высокогорном надземном башнеобразном склепе №3.

Этот экземпляр требует бережной реставрации. Специалисты надеются восстановить форму и некоторые детали конструкции обуви. Предварительно находка датируется началом XVIII века», — проинформировал печатное издание в пресс-службе Школы каменщиков-реставраторов «Наследие».

По воспоминаниям 90-летнего Юсупа Ахмедовича Эльмурзиева из рода Пугоевых, в детстве они внутри башен ходили в кожаной обуви, а на полах лежали войлочные настилы.

«Такие находки чрезвычайно редки: в грунтовых погребениях и каменных ящиках кожа, как правило, не сохраняется. Особый микроклимат склепов позволяет уцелеть органическим материалам, поэтому фрагменты обуви встречаются там», — подытожил собеседник.

Подпишитесь на электронную газету

(PDF) версия еженедельной общенациональной газеты «Сердало» и получайте свежие номера не выходя из дома!

Подписаться
Вверх