Общенациональная газета
Республики Ингушетия

Новости


В Госдрамтеатре Ингушетии работают над постановкой «Золотой осел Насреддина»

09.07.2026 14:41
В Госдрамтеатре Ингушетии работают над постановкой «Золотой осел Насреддина»

В Ингушском государственном драматическом театре им. Идриса Базоркина кипит творческий процесс. Здесь идет работа над постановкой сказки дагестанского драматурга Шапи Казиева «Золотой осел Насреддина». История прозвучит на ингушском языке, сохраняя колорит и национальную идентичность для зрителей. Режиссером-постановщиком спектакля является народный артист Ингушетии Мурат Галаев.

«В основе сюжета - история хитрого мудреца Ходжи Насреддина, который должен помешать правителю взять в жены его невесту Фатиму. Перед героем стоит задача - найти способ обойти жадного вельможу и освободить прекрасную девушку от нежелательного брачного союза. Гениальная уловка Насреддина - его волшебный осел. Обладая острым умом и коммерческим чутьем, он убеждает приближенных Хана, что его осел - хранитель сокровищ. Это искрометная комедия с глубоким нравственным посылом, в которой раскрываются человеческие слабости: жадность, корысть и жажда наживы. Она учит зрителей, что добродетель всегда сильнее порока», – рассказали газете «Сердало» в Госдрамтеатре Ингушетии.

Спектакль «Золотой осел Насреддина», который создается для детей и молодежи, уже включен в гастрольный репертуар Ингушского госдрамтеатра для показов в школах и культурных учреждениях республики. Благодаря гастрольному формату увидеть яркую сказку на ингушском языке смогут зрители даже в самых отдаленных населенных пунктах Ингушетии.

Подпишитесь на электронную газету

(PDF) версия еженедельной общенациональной газеты «Сердало» и получайте свежие номера не выходя из дома!

Подписаться
Вверх