В Ингушетии благоустраивают парк лесопожарной техники
Министерство природных ресурсов и экологии Республики Ингушетия благоустраивает парк лесопожарной техники в рамках нацпроекта «Экологическое благополучие».
В текущем году власти приобретут две единицы лесопожарной и одну единицу лесохозяйственной техники. Помимо этого, планируется закупить современное противопожарное оборудование и необходимый инвентарь. Эта техника должна помогать оперативно тушить лесные пожары и снизить риск их возникновения. Ее будут использовать для противопожарного обустройства лесов, патрулирования лесных массивов, оперативного реагирования на возникающие угрозы, а также при проведении мероприятий по лесовосстановлению и лесоразведению.
«Сегодня защиту лесов республики от пожаров обеспечивают два лесопожарных центра. Новая техника станет важным подспорьем в их работе, повысив эффективность выполнения лесопожарных мероприятий», — подытожили в ведомстве.
Отмечается, что с 2019 года в рамках национального проекта в республику поступило более 100 единиц современной лесопатрульной, лесопожарной и лесохозяйственной техники, а также специализированного оборудования. Для нужд лесопожарных служб были закуплены культиваторы, плуги, кусторезы, почвофрезы и другие технические средства.