Общенациональная газета
Республики Ингушетия

Новости


В Ингушетии используют широкие возможности телемедицины в педиатрии

16.04.2026 15:41

Минздрав Ингушетии приступил к внедрению телемедицины в педиатрии, сообщили газете «Сердало» в пресс-службе Главы РИ.

«Это важный шаг, который позволит сделать медицинскую помощь для детей более доступной и современной. Теперь консультации специалистов можно будет получать по полису ОМС, в том числе дистанционно», – отметил руководитель РИ Махмуд-Али Калиматов.

Он указал на значительную эффективность и удобство ее применения: жителям отдаленных населенных пунктов не придется совершать поездки и тратить деньги семейного бюджета — участковые педиатры смогут, не теряя времени, подключать к лечению специалистов из региональных и федеральных центров.

Одновременно в республике осуществляется обновление детских поликлиник – они оснащаются оборудованием, надежными средствами связи и программным обеспечением.

Власти региона нацелены создать условия, когда у каждого педиатра есть возможность без задержек получить консультацию коллег, передать результаты обследований и донести до родителей детей понятные и выверенные рекомендации.

Развитие телемедицины в Ингушетии получит всю необходимую поддержку и в дальнейшем.

Подпишитесь на электронную газету

(PDF) версия еженедельной общенациональной газеты «Сердало» и получайте свежие номера не выходя из дома!

Подписаться
Вверх