В Ингушетии пресечено мошенничество с водоснабжением на более 99 млн рублей

УФСБ России по Республике Ингушетия выявило мошенничество, связанное с передачей водопроводных сетей на сумму более 99 миллионов рублей. Противоправную деятельность организовал конкурсный управляющий ГУП «Ингушрегионводоканал» вместе с должностными лицами Министерства имущественных и земельных отношений Ингушетии, сообщили корреспонденту газеты «Сердало» в ведомстве.
В августе 2023 года они составили ложный акт приема-передачи, в который не включили водопроводные сети важнейших объектов, таких, как горно-обогатительные комплексы «Гейрбек-Юрт», «Средние Ачалуки» и «город Карабулак». Затем эти объекты были переданы коммерческой организации по заниженной цене, что причинило ущерб республике на сумму более 99 миллионов рублей.
Возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество в особо крупном размере». В отношении злоумышленника избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Продолжаются следственные действия для выяснения всех обстоятельств преступления.