В Ингушетии провели выездное занятие для гидов-проводников
Комитет по делам молодежи Республики Ингушетия организовал выездное занятие в горную Ингушетию для гидов-проводников, сообщили корреспонденту газеты «Сердало» в профильном ведомстве.
«Проект, получивший поддержку Президентского фонда природы, предполагает обучение, в ходе которого перед каждым этапом участниками отрабатывается алгоритм действий в нештатных ситуациях и правила поведения вблизи мест произрастания краснокнижных растений. Маршрут полевой школы проходит через Эгикал, Лейми, Картский храм и святилище Дялите. Это уникальные экосистемы, где обитают редкие виды растений, занесённые в Красную книгу. Поэтому особое внимание в обучении уделяется тому, как правильно рассказывать о ценности местной флоры. В рамках мероприятия гиды учились связывать научный факт с понятным объяснением для туриста и правилами поведения. На каждой точке маршрута им необходимо было подготовить фрагменты экологических экскурсий, объяснить важность сохранения редких видов и проанализировать состояние троп», — говорится в информации.