В Ингушетии сотрудника администрации Назрани обязали уплатить 105 тыс. руб.
Три нарушения, раз за разом, в сфере санитарной очистки городских мостовых допустил ответственный сотрудник администрации Назрани. И это, несмотря на то, что каждый раз привлекался антимонопольной службой к административной ответственности.
По данным пресс-службы Ингушского филиала УФАС, должностное лицо Назрановской администрации заключило два контракта на идентичные работы по санитарной очистке улиц, игнорируя проведение обязательных конкурентных процедур.
«Ключевой особенностью нарушения стало то, что работы по санитарной очистке всех указанных улиц представляли собой единый комплекс мероприятий, который был искусственно разделен на две части. Оба контракта касались работ на одних и тех же улицах и представляли единый проект. Это позволило заказчику остаться в пределах 600-тысячного лимита для закупок у единственного поставщика и избежать проведения электронных торгов. Такой способ закупки нарушает принципы открытости и конкуренции, лишая другие компании возможности участвовать в торгах. Действия должностного лица были квалифицированы как административное правонарушение. За данное нарушение должностное лицо было оштрафовано на 30 тысяч рублей. Это уже третий случай подобных правонарушений - ранее были назначены штрафы на 35 и 40 тысяч рублей. Таким образом, общая сумма административных взысканий достигла 105 тысяч рублей», – рассказали подробности дела «Сердало» в УФАС по Ингушетии.