Общенациональная газета
Республики Ингушетия

Новости


В Ингушетии в этом году начнется строительство водозабора на реке Ассе

16.07.2025 14:52
В Ингушетии в этом году начнется строительство водозабора на реке Ассе

В этом году в Ингушетии начнется реализация масштабного проекта — строительство нового водозабора на реке Асса, который сможет обеспечивать до 100 тыс. кубометров воды в сутки. Проект призван решить давнюю проблему водоснабжения в регионе, сообщили в пресс-службе Главы и Правительства РИ.

С 2021 года проводилась активная работа по этому направлению, включая обращения к Президенту России и обсуждения в Совете Федерации. В результате было заявлено о необходимости выделения 11,5 млрд рублей на модернизацию системы водоснабжения.

«Хочу отметить, что тогда спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко поддержала этот проект. И это стало первым шагом к выделению средств», — заявил Глава региона Махмуд-Али Калиматов.

В 2023 году власти обратились к Владимиру Путину с просьбой ускорить процесс выделения средств. Президент поручил вице-премьеру Марату Хуснуллину разобраться с вопросом. Так, в федеральном бюджете на 2027 год уже заложено 3,916 млрд рублей на строительство водозабора.

Благодаря поддержке федеральных властей работы начнутся уже в этом году. Калиматов подчеркнул, строительство водозабора на реке Асса решит одну из самых главных проблем Ингушетии:

«Цель проекта – обеспечить жителей региона качественной питьевой водой, соответствующей всем современным стандартам экологической безопасности. Это основа здоровья и комфорта наших граждан».

Важно отметить, что новый водозабор предусматривает прокладку водовода не только от Алкуна до насосных станций в Карабулаке, но и продление водовода до Малгобека. Также новая система водоснабжения обеспечит водой селения Галашки и Мужичи.

Добавим, что общая стоимость объекта составляет 12,9 млрд рублей. Работы будут выполняться до 2030 года — по мере выделения средств из федерального бюджета.

Подпишитесь на электронную газету

(PDF) версия еженедельной общенациональной газеты «Сердало» и получайте свежие номера не выходя из дома!

Подписаться
Вверх