В Ингушетии восстановили выплату пенсии 92-летней женщине
В Ингушетии благодаря вмешательству прокуратуры восстановлены пенсионные права 92-летней женщины, информировали газету «Сердало» в надзорном ведомстве региона.
«Установлено, что заявительница является получателем страховой пенсии по старости. Ранее после проведенной ревизии решением экспертного центра при отделении Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Волгоградской области размер ее пенсии был снижен более чем на 12,5 тыс. рублей. Основанием послужили сомнения чиновников в достоверности сведений о заработной плате по месту работы за период с 1974 по 1978 год», – говорится в сообщении.
Прокуратура города Магаса РИ проверила все необходимые данные по этому делу, обратилась в суд с исковым заявлением об обязании установить страховую пенсию по старости в прежнем размере и выполнить доплату удержанной части. Данные требования суд удовлетворил и пожилой женщине пенсию начали выплачивать, как и ранее. Также она получила незаконно удержанные за это время 465 тысяч рублей.